Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года.

Объясните человеческим языком что это означает:)

вопрос №1534963
прочитан 38 раз
Оцените вопрос

Во-первых, сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения (ст. 168 ГК РФ).

Сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.

Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, ничтожна.

Ничтожна сделка, совершенная гражданином, признанным недееспособным вследствие психического расстройства. И прочие, перечисленные в параграфе 2 главы 9 Гражданского кодекса РФ.

Так вот заявлять требования о применении последствий недействительности таких сделок (то есть вернуть все в первоначальное положение, как было до сделки) возможно в течение трех лет с момента, когда сделка начала исполняться. Иными словами, когда стороны по сделке начали исполнять возложенные на них сделкой обязанности, либо одна из сторон начала совершать такие действия:

- передача имущества

- осуществление обязательства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я продал своей супруге квартиру по доверенности. Брачного договора нет. Квартира принадлежала моему папе. Папа умер через 2 месяца. Доверенность папа мне выдавал на продажу на моих условиях и за любую цену по моему усмотрению. Так же папа выдал доверенность (не знакомому ему человеку) на договор дарения другой квартиры моему брату. После смерти мой брат подал иск о признание сделки не действительной. В иске указал, что я совершил сделку в отношение себя лично. Так как продал супруге. Тем самым якобы я хотел увести имущество из наследственной массы. А при этом ему самому досталась квартира от папы по дарению. Супруга эту квартиру уже продала за большую сумму чем покупала у папы. Может ли суд признать сделку не действительную? Но я же совершал не в отношение себя лично. Как действовать?

вопрос №17238734
прочитан 32 разa

Вы совершили сделку не в отношении себя лично. Поэтому признать ее недействительной не получится. По данному основанию по крайней мере.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Вам необходимо готовить письменные возражения на исковое заявление, представлять суду свои доказательства по делу. Иными словами, Ваш отец продал квартиру своей невестке. Вы действовали в интересах отца по доверенности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Доводы брата не убедительны. Он не верно толкует положения закона, на которые ссылается.

Следует подготовить письменные возражения, исходя из доводов иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Данная сделка не будет признана недействительной, т.к. Вы действовали в интересах Продавца-собственника квартиры.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. При принятии решения суд оценивает доказательства, определяет, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела, установлены и какие обстоятельства не установлены, каковы правоотношения сторон, какой закон должен быть применен по данному делу и подлежит ли иск удовлетворению. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. (ст.ст.195-196 ГПК РФ) Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими. (ст. 67 ГПК)

А поэтому для того, чтобы ответить на Ваш вопрос надо как минимум:

- изучить иск

- изучить прилагаемые документы

- ознакомиться с позицией другой стороны дела

- знать, какие доказательства представили в суд стороны

- знать, какие действия судом уже предприняты и в каком состоянии дело

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов за помощью.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может.

Сделка купли-продажи квартиры, заключенная Вами по доверенности от имени отца, была совершена с женой и в своих интересах, поскольку в силу ст. 34 СК РФ имущество (квартира) было приобретено в совместную собственность супругов.

Согласно статье 34 Семейного кодекса Российской Федерации приобретенное в браке имущество является общей совместной собственностью супругов.

В связи с этим заключение договора купли-продажи недвижимого имущества со своей женой, предполагает поступление приобретаемого имущества в совместную собственность супругов и, следовательно, возникновение права собственности на основании заключенного договора и у Вас самого.

По смыслу действующего законодательства один из супругов не может действовать в качестве представителя по доверенности представляемого - третьего лица и от его имени приобрести имущество на имя своего супруга, поскольку имущество супругов является совместной собственностью, следовательно, в данном случае сделка представителем будет совершена в своих личных интересах, то есть, в отношении себя лично.

Это не соответствует требованиям пункта 3 статьи 182 Гражданского кодекса Российской Федерации, в связи с чем, оспариваемая сделка является ничтожной, поскольку она недействительна независимо от такого признания судом (пункт 1 статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Чтобы исключить применение ст.34 СК РФ и сохранить сделку, следует дать объяснения, что это фактически было дарением, то есть, как у брата, тогда суд откажет.

Но это надо сделать с умом..

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству:

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Первое, что сейчас необходимо сделать - это подготовить возражения на исковое заявление. Чтобы правильно разработать позицию для этого необходимо изучить исковое заявление и иные материалы дела.

Даже если иск лишен перспективы Вам необходимо грамотно заявить свои возражения на него.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

При признании договора цессии (займ и залог) незаключенным, последующая (2 договор) переуступка прав по договору цессии ничтожна? Или недействительна?

Прошу объяснить простым текстом а не цитатами ГК.

вопрос №16192499
прочитан 104 разa

Татьяна

Если основной (первый) договор не заключен, соответственно как могут быть заключены, последующие договоры.

(текст отредактирован 14.08.2019, 15:48)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Последующие сделки будут считаться недействительными!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет, последующая уступка не является ничтожной автоматически. По факту уступлено несуществующее требование, что является основанием для возмещения убытков.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Сделка (стороны А и Б цессия) № 1 - признана недействительной. Следовательно сделка № 2 (стороны Б и С цессия) - недействительна.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна, в любом случае об этом надо заявлять отдельное требование, в рамках отдельного или встречного иска.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я только в качестве ликбеза. Сделки бывают недействительные.

А вот они в свою очередь делятся на оспоримые и ничтожные. Ничтожные сделки не нуждаются в отдельном признании со стороны суда. А вот последствия (реституция и т.п.) применяется в исковом порядке.

Если в цепочке одна сделка ничтожна, то остальные сделки могут быть таковыми, но, как правильно, указано это надо в суд обращаться. Но, если например, было бы продано имущество по ничтожной сделке и, в последствии продано третьему лицу, то даже при ничтожности первой сделки и второй возникает вопрос о добросовестности последнего приобретателя (ст. 302). А это отдельный иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо за ответы. Но суть исходила в том что первый признан НЕЗАКЛЮЧЕННЫМ, а не недействительным. Вот и возник вопрос, что с последующими сделками. Как я поняла нужно подавать иск о признании 2 сделки цессии недействительной в силу ничтожности, как пояснила Мелехина Надежда Владимировна, передано несуществующее право.

вопрос №16195255

Как я поняла нужно подавать иск о признании 2 сделки цессии недействительной в силу ничтожности, как пояснила Мелехина Надежда Владимировна, передано несуществующее право.

Именно так.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Ваша сделка (вторая) недействительна по основаниям ст. 168 ГК РФ. Об этом и нужно заявить соответствующие исковые требования.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это бесполезно, как я и говорил. Почитайте вот это и там все про это написано.

Я то прав, что не все Вам объяснили правильно и без учета судебной практике. Тут особые правила. А главное ст. 390 ГК РФ.

1. Недействительность требования, переданного на основании соглашения об уступке права (требования), не влечет недействительности этого соглашения. Недействительность данного требования является в соответствии со статьей 390 Гражданского кодекса Российской Федерации основанием для привлечения цессионарием к ответственности кредитора, уступившего требование.

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 30.10.2007 N 120

Между тем указанные выводы судов сделаны без учета положений ст. 390 Гражданского кодекса Российской Федерации и правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в п. 1 информационного письма от 30.10.2007 N 120 "Обзор практики применения арбитражными судами положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации".

Постановление ФАС Уральского округа от 02.08.2011 N Ф 09-4257/11 по делу N А 60-36956/2010.

Также в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 54 "О некоторых вопросах применения положений главы 24 Гражданского кодекса Российской Федерации о перемене лиц в обязательстве на основании сделки" указано, что по смыслу статей 390, 396 ГК РФ невозможность перехода требования, например, по причине его принадлежности иному лицу или его прекращения сама по себе не приводит к недействительности договора, на основании которого должна была производиться такая уступка, и не освобождает цедента от ответственности за неисполнение обязательств, возникших из этого договора. Например, если стороны договора продажи имущественного права исходили из того, что названное право принадлежит продавцу, однако в действительности оно принадлежало иному лицу, покупатель вправе потребовать возмещения причиненных убытков (пункты 2 и 3 статьи 390, статья 393, пункт 4 статьи 454, статьи 460 и 461 ГК РФ), а также применения иных предусмотренных законом или договором мер гражданско-правовой ответственности.

Постановление Арбитражного суда Московского округа от 17.01.2019 N Ф 05-16380/2018 по делу N А 40-4583/2018

Таким образом, оспаривание последующей цессии не решит никаких проблем, а приведет к тому, что судьи будут косо смотреть на юриста, который вопреки мнениям высших инстанций будет говорить, что они не правы.

(текст отредактирован 15.08.2019, 18:05)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Все зависит от целеполагания и задачи. Не все иски подаются с целью выигрыша. Некоторые с целью оттянуть неизбежные процессы.

вопрос №16199073

Да, такое тоже бывает. Вы вправе подать тот или иной иск в т.ч. и с такой целью.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

П.2 ст. 166 ГК РФ

Цитата:
Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

У должника нет права на оспаривание цессии, поскольку не является ее страной.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Должник является заинтересованным лицом и может оспорить уступку прав (цессию), что мною неоднократно уже было сделано.

Пункт 2 статьи 166 ГК РФ Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как быть? Моя мать получила в дар от постороннего лица дом. Зарегистрировали его в регистрационной палате через МФЦ, куда даритель не приходил, хотя подпись от него поставил я. Сын дарителя в судебном порядке признал регистрацию недействительной, можно ли моей матери обратиться теперь в суд и признать сделку-дарения действительной, так как договор подписан самими дарителем.?

вопрос №13523372
прочитан 9 раз

к сожалению, не получится. Даритель сам должен обратиться в мфц для подачи документов и выразить свою волю.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Григор! В случае, если мама оформила новый договор дарения без нарушения его условий, договор можно удостоверить одним из следующих способов: нотариально по волеизъявлению одной из сторон сделки (в соответствии с нормами статьи 163 Гражданского кодекса, когда удостоверение не является обязательным и в судебном порядке согласно статье 165 Гражданского кодекса), только в том случае, если одна из сторон выполняет условия договора, а другая уклоняется от его исполнения, суд может обязать другую сторону выполнить условия договора в таком случае дальнейшее нотариальное удостоверение договора не требуется. Аналогичная ситуация и с государственной регистрацией договора дарения, если договор оформлен надлежащим образом и подлежит государственной регистрации, а другая сторона уклоняется от такого договора, суд по заявлению другой стороны может обязать другую сторону выполнить условия договора, при этом дальнейшая государственная регистрация договора не требуется.

Если мама договорилась с дарителем по всем существенным условиям договора, то его надо зарегистрировать в мфц или росреестре. Недействительный договор, где стояла ваша подпись вместо дарителя, признать действительным, вы не можете.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А сделка недействительна по какой статье ГК РФ.

вопрос №2348642
прочитан 223 разa

На статью 250 ГК РФ ссылайтесь во всех подобных случаях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статья 168. Недействительность сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам

Сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

1. Статья устанавливает важный правовой принцип, согласно которому сделка, не соответствующая требованиям норм права, является по общему правилу ничтожной. Это аксиоматичное положение вытекает из сущности и назначения правовой регламентации сделок, ибо при ином решении нормы права утрачивают свое регулирующее воздействие и могут не соблюдаться.

Однако закон может признавать некоторые противоправные сделки не ничтожными, а оспоримыми, а также предусматривать особые последствия их недействительности. Примером являются ст.162 ГК о последствиях несоблюдения простой письменной формы сделки и п.3 ст.572 ГК о последствиях ничтожного договора дарения.

2. Использованный в статье термин "закон или иные правовые акты" должен толковаться расширительно и охватывать все надлежаще установленные нормы гражданского законодательства РФ, в том числе нормы международного права, которые являются составной частью правовой системы РФ (см. ст.7 ГК и коммент. К ней).

В последующих статьях ГК есть прямые указания о недействительности сделки, противоречащей банковским правилам (ст.836). Недействительными должны признаваться условия договора, противоречащие правилам перевозки, издаваемыми транспортными министерствами, и прямое указание об этом дано в ст.143 УЖ и 126 УАЙТ.

3. ГК. исходит из предпосылки, что нормы действующего права должны быть известны каждому и их незнание или неправильное понимание, т.е. отсутствие вины в действиях сторон, совершивших противоправную сделку, не может исключать ее недействительность. Однако в предусмотренных законом случаях вина и ее степень влияют на правовые последствия недействительной сделки (см. ст.169, 174, 179 ГК и коммент. К ним).

4. С правовой точки зрения все называемые в ГК случаи недействительности сделок основаны на их несоответствии требованиям законодательства. Однако некоторые из таких сделок признаются ГК не ничтожными, как в ст.168, а оспоримыми. Это обстоятельство, а также введение особых последствий для отдельных групп недействительных сделок требуют их специального урегулирования в дополнение к общим правилам ст.168 ГК.

5. В большинстве статей ГК в отношении сделок, нарушающих его нормы, содержатся прямые указания о возможности их оспаривать или о ничтожности сделки.

Указания о ничтожности сделки предусмотрены в ГК при нарушении требований, установленных для договоров дарения (п.3 ст.572), аренды и субаренды (п.2 ст.618), банковского вклада (п.2 ст.836), страхования предпринимательского риска (ст.933, 951), имущественного страхования (ст.951).

6. Однако в ряде статьей ГК, согласно которым при наличии отступлений от норм ГК сделка признается недействительной, нет указания, является ли она ничтожной или оспоримой. В части первой ГК это п.4 ст.339, в части второй ГК — п.2 ст.930.

В этих случаях надлежит считать, что сделка является ничтожной в силу правил ст.168 ГК. Отсылка к этой статье дается в п.2 ст.835 ГК для случаев нарушения правил о банковских вкладах, и такая редакция текста ГК является более полной и ясной.

7. Нормы о недействительности определенных категорий сделок, не соответствующих требованиям законодательства, помимо ГК, содержатся во многих других законах РФ:

Законе о валютном регулировании,

Законе о приватизации,

Законе об акционерных обществах,

Водном и Лесном кодексах,

Семейном кодексе.

Некоторые из этих законов определяют также последствия недействительности сделок.

Водный кодекс (ст.132) и Лесной кодекс (ст.112) содержат общую норму, согласно которой сделки, совершенные с нарушением водного (лесного) законодательства Российской Федерации, являются недействительными. В ст.29 Закона о приватизации приведен перечень нарушений, которые влекут недействительность сделок по приобретению приватизируемых государственных и муниципальных предприятий.

Если конкретные основания и последствия недействительности гражданско-правовых сделок в названных законах не определены, к таким сделкам должны применяться общие правила по этому вопросу, содержащиеся в гл.9 ГК, согласно которым не соответствующие законодательству сделки являются ничтожными (ст.168 ГК), а общим последствием недействительности является двусторонняя реституция (ст.167 ГК). Однако возможно признание таких сделок совершенными с целью, противной основам правопорядка и нравственности (ст.169 ГК).

8. В ст.14 Закона о валютном регулировании содержится правило, согласно которому по недействительным в силу этого Закона сделкам все полученное по ним взыскивается в доход государства. Однако Закон не называет отдельные случаи недействительности нарушающих его нормы сделок, а они по своему характеру и последствиям являются различными.

Правовые последствия недействительных сделок определены в ГК после принятия Закона о валютном регулировании по-разному с учетом характера допущенного нарушения. Валютные сделки являются видом гражданско-правовых сделок, и поэтому следует заключить, что при недействительности валютных сделок их последствия должны определяться не общим правилом ст.14 Закона о валютном регулировании, а нормами гл.9 ГК.

9. Согласно ст.84 Закона об акционерных обществах сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, совершенная с нарушением предусмотренного законом порядка ее заключения, может быть признана недействительной. При этом заинтересованное лицо несет перед обществом ответственность в размере причиненных ему убытков.

10. В соответствии со ст.35 Семейного кодекса сделка, совершенная одним из супругов, может быть признана судом недействительной по требованию другого супруга, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии этого супруга на совершение данной сделки.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Суд отказал истцу в иске по признанию сделки недействительной (передача имущества) по причине пропуска срока исковой давности (истец юр.лицо), но применил последствия недействительности сделки. Что это означает для ответчика (ответчик юр. лицо) и какие последствия.

vip
вопрос №1380028
прочитан 435 раз

Максим Петрович! Эти последствия определены нижеследующей нормой.

Статья 167 ГК РФ. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Для более точного ответа нужно знать основания признания сделки недействительной. Скорее всего речь шла о применении последствий пропуска исковой давности - отказ от иска.

В. Должекно.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Просто применить последствия недействительной сделки с такой формулировкой суд не может. Он обязан в решении указать конкретно, в чем такие последствия состоят.

Информация в вашем вопросе вызывает сомнения в законности решения. Не признав сделку недействительной по пропуску срока. Применить последствия нельзя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Максим Петрович, Москва!

У меня также как и у моих коллег вызывает сомнения представленная вами информация по данному делу.

Т.К. если суд ОТКАЗАЛ в иске Истцу по признанию сделки недействительной, в связи с пропуском срока на обращение в суд, то в этом случае как минимум в данном судебном процессе, сделка НЕ может быть судом признана Недействительной!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.08.2011 г

08:22 моск. Вр.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Коллеги, пусть Вас не смущает вопрос Максима Петровича, т.к. он скорее всего учится курсе на 2 м. Поскольку если у Максима Петровича было бы реальное решение, в нем бы были отражены какие именно последствия признания сделки недействительной имели место.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли признание сделки недействительной при дарении, если на дарителя открыто исполнительное производство по кредиту?

вопрос №17092247
прочитан 7 раз

Такая сделка может быть оспорена при отсутствии у дарителя возможности исполнить решение суда об оплате задолженности - со стороны взыскателя. Также возможно оспаривание такой сделки при банкротстве физического лица.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

действующим законодательством предусмотрены основания, позволяющие признать Договоры недействительными. Исполнительное производство возбуждается для принудительного исполнения решения суда. Если на имущество должника не был наложен арест, то признать сделку недействительной возможности нет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Теоретически возможно, ну а практически зависит от обстоятельств.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

А будет ли сделка считаться недействительной, если она была заключена в устной форме?

вопрос №10562116
прочитан 25 раз

О какой сделке идет речь?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нужно знать, что за сделка.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какая сделка, о чём?

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В устной форме - сделка недействительна.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

сделки в устной форме будут считаться действительными, если они соответствуют трем требованиям, указанным в статье 159 ГК РФ. Устные сделки могут совершаться, если:

а) законом или соглашением сторон для них не установлена письменная форма;

б) они исполняются при самом их совершении (исключение составляют сделки, требующие нотариальной формы, а также сделки, для которых несоблюдение простой письменной формы влечет их недействительность), п. 2 ст. 159 ГК РФ разрешает совершение таких сделок устно;

в) сделка совершается во исполнение письменного договора и имеется соглашение сторон об устной форме исполнения.

(текст отредактирован 16.05.2016, 17:24)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение