Возможность оспорить сделки с недвижимостью после смерти отца - осуществление прав наследниками

• г. Краснодар

Ничтожность сделки.

У отца, который умер в декабре, была недвижимость в виде земельных участков и квартир, которые он оформил на сына от первого брака (моего родного брата). Потом отец в 2014 году всё переоформил на дочь от второго брака. Вопрос. Сможем ли мы с братом сейчас подать иск в суд о признании таких сделок ничтожными и включить всю недвижимость в наследственную массу?

Ответы на вопрос (6):

Да, конечно сможете.

Ч. 1 ст. 166 ГК РФ Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Ст. 181 ГК РФ Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. Всей картины и оснований признания сделки вы не предоставили, вот и сами посудите к какой недействительной ваша сделка является ничтожной или оспоримой, при этом сроки по признании сделки оспоримой уже истекли.

Нам надо сразу иск в суд подавать или сначала адвокатский запрос сделать? Может она их с момента смерти отца продала...

Не сможете оспорить, так как нет оснований. Отец при жизни распорядился своим имуществом добровольно. В наследственную массу имущество включить невозможно, так как нет наследства. С 2014 г. прошло 3 г. и 6 месяцев - истёк срок исковой давности для оспаривания в суде сделки.

Ну как нет оснований? На момент сделки его дочь не имела средств на приобретение этой недвижимости, да и вообще не имеет таких огромных средств.

Вы свои ситуацию не правильно понимаете или описываете. Если отец переоформил имущество на сына, Вашего брата, то он не мог потом переоформить на другого человека, так как перестал быть собственником. Если он действительно в 2014 году оформил имущество на кого-то другого, значит ранее ничего ни на кого он не оформлял.

Уточните что и как происходило, какие документы составлялись, а иначе ответы на Ваши вопросы это просто гадание на кофейной гуще.