Возможность оспорить сделки с недвижимостью после смерти отца - осуществление прав наследниками

• г. Краснодар

Ничтожность сделки.

У отца, который умер в декабре, была недвижимость в виде земельных участков и квартир, которые он оформил на сына от первого брака (моего родного брата). Потом отец в 2014 году всё переоформил на дочь от второго брака. Вопрос. Сможем ли мы с братом сейчас подать иск в суд о признании таких сделок ничтожными и включить всю недвижимость в наследственную массу?

Ответы на вопрос (6):

Да, конечно сможете.

Спросить
Пожаловаться

Ч. 1 ст. 166 ГК РФ Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Ст. 181 ГК РФ Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. Всей картины и оснований признания сделки вы не предоставили, вот и сами посудите к какой недействительной ваша сделка является ничтожной или оспоримой, при этом сроки по признании сделки оспоримой уже истекли.

Спросить
Пожаловаться

Нам надо сразу иск в суд подавать или сначала адвокатский запрос сделать? Может она их с момента смерти отца продала...

Спросить
Пожаловаться

Не сможете оспорить, так как нет оснований. Отец при жизни распорядился своим имуществом добровольно. В наследственную массу имущество включить невозможно, так как нет наследства. С 2014 г. прошло 3 г. и 6 месяцев - истёк срок исковой давности для оспаривания в суде сделки.

Спросить
Пожаловаться

Ну как нет оснований? На момент сделки его дочь не имела средств на приобретение этой недвижимости, да и вообще не имеет таких огромных средств.

Спросить
Пожаловаться

Вы свои ситуацию не правильно понимаете или описываете. Если отец переоформил имущество на сына, Вашего брата, то он не мог потом переоформить на другого человека, так как перестал быть собственником. Если он действительно в 2014 году оформил имущество на кого-то другого, значит ранее ничего ни на кого он не оформлял.

Уточните что и как происходило, какие документы составлялись, а иначе ответы на Ваши вопросы это просто гадание на кофейной гуще.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте пож-та, что делать в такой ситуации

В феврале 2010 г. умер мой дедешка, который проживал в г.Якутск. Наследственное дело открыто в Якутске. Вступали в наследство дети от второго брака, а от первого нет. У дедушки осталась квартира в г.Улан-Удэ, в которой мы с семьей проживаем по сей день, но она не приватизированная и кооперативная. Мой отец, т.е. сын дедушки от первого брака в наследство не вступал.

В мае 2012 г. отец подал заявление о признании наследства в виде квартиры, находящейся в г.Улан-Удэ, в наследственную массу. В суде участвовали дети от первого и второго брака. Суд вынес заочное решение о признании наследства в виде квартиры, находящейся в г.Улан-Удэ, в наследственную массу в пользу моего отца, тк дети от второго брака и первого не претендуют на эту квартиру. После решения мы направили документы в г.Якутск, но нотариус сказала, что лучше подайте в суд у себя в Улан-Удэ, тк вы проживаете уже более 15 лет в ней и платите ком. услуги. Какое заявление надо написать, чтобы приватизировать данную квартиру в собственность? Нотариус сказала, тк вкартира не входила в наследственную массу, то ее придется опять делить.

Умер мой брат. Притенденты на его наследство дочь от первого брака, жена второго брака и дочь второй жены (она не была удочерина моим братом).

В наследстве рассматривается приватизированная квартира. Дочь от первого брака прописана в этой квартире, но собственником являлся только мой брат.

Жена второго брака подала заявление натариусу о признании ее несовершеннолетней дочери, находящейся на иждивении моего брата до его смерти. Хотя она получала пособие от государства по потере кормильца, так как ее родной отец умер. Прошу Вас пояснить, как распределятся доли наследства на квартиру между родной дочерью от первого брака, его женой и дочерью жены (не удочеренной моим братом)?

27 марта 2016 года умер отец. Нас два брата. Отец с матерью развелся. Отец имел 1/2 долю квартиры нажитую им до брака. В целях того, чтобы я не получил наследство отце продал по 1/4 доли матери (ДКП в марте 2015) сделка фиктивна поскольку оплата по сделке на карту в сбербанке матерью не производилась, и 1/4 долю снохе (жене брата) за мат кап (ДКП в апреле 2014) , но оплата мат капом не прошла. Родственники хотят легализовать имущество. Возможно ли отменить сделки и включить имущество в наследство, я писал заявление нотариусу о вступлении в наследство в месте с братом в 2016 году. Сделки в ипотеке на отца через рег палату.

Может ли дочь от первого брака наследовать приватизированную квартиру и другую недвижимость, собственником которых является жена моего отца? Отец умер несколько лет назад. Вся собственность была приобретена во время совместного брака с новой женой, у которой других наследников нет. Отец при жизни оформил на меня завещание, но т.к. вся недвижимость оформлена не на него, а на жену, есть ли у меня какие-то права?

С уважением, Юлия.

У меня к вам такой вопрос: Мы с братом в 2014 году приватизировали квартиру, квартиру поделили на доли 1/3 доли у брата, 1/3 у его сына от первого брака и 1/3 у моего сына я от приватизации отказалась. В данный момент у брата второй брак который они заключили в 2015 году в браке 2 детей. Могут ли они сделать переприватизацию квартиры что бы его дети имели то же долю в этой квартире. Я инвалид 2 гр с 2012 года заранее спасибо!

День добрый. У меня умер дедушка. У деда было два сына, один из которых мой отец, который тоже умер. Дед квартиру не приватизировал. В квартире сейчас зарегистрирован мой двоюродный брат (сын брата моего отца). Имею ли я право прописаться в квартиру деда, а затем приватизировать.

Умер отец, который проживал в Росии в квартире с женой и дочерью от второго брака. Я дочь от первого брака. Квартира была приватизирована на отца. Вторая жена подала исковое заявление в суд на признание приватизации недействительной. В каком случае приватизация может быть признана недействительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году мой брат оформил генеральную доверенность на моего сына на 3 года. В 2014 году брат умер. Его жена хочет продать его машину? Как ей это сделать правильно с юридической точки зрения? Ведь у моего брата есть ещё сын от первого брака.

У меня такая проблема. В 2008 году умер отец. После его смерти все наследство было поделено между наследниками в равных долях. Но автомобиль ОПЕЛЬ, принадлежавший ранее моему отцу, в наследственную массу включен не был. Все произошло таким образом: Мой отец развелся с материю еще в 80-годах и завел другую семью. От второго брака у него имеется дочь. При жизни моей отец по генеральной доверенности продал автомобиль ОПЕЛЬ своему тестю (отцу его новой жены). Когда именно продал мне неизвестно. Но по всем справкам ГИБДД владельцем автомобиля считался именно мой отец. Отец умер в марте 2008 года. Тесть, узнав о том, что автомобиль может быть включен в наследственную массу, поскольку собственником являлся до сих пор мой родной отец, в сентября 2008 года, т. е. после смерти моего отца по генеральной доверенности снял с учета и переоформил на свою внучку, т. е. на дочь моего отца от второго брака – этот факт прослеживается по справкам ГИБДД. В настоящее время собственником данного автомобиля является сейчас она. Тесть моего умершего отца мотивирует это тем, что я купил автомобиль и он мой и все!

Нотариус говорит, если вы через суд признаете сделку недействительной, то я автомобиль ОПЕЛЬ в порядке наследования разделю.

Мог ли тесть после смерти моего отца переоформить по генеральной доверенности автомобиль на свою внучку?

Считается ли генеральная доверенность действительной после смерти моего отца, и мог ли он совершать такие сделки.

Могу ли я через суд признать сделку недействительной? Каковы мои шансы.

Насколько мне известно, что если человек умер, то и доверенность уже недействительна.

Как мне оспорить это сделку.

Скажите, кто будет ответчиком по иску о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования. Иск подает дочь умершего отца, который был собственником дома. Сын этого отца (родной брат истицы) умер после отца, но проживал в наследственном доме. У этого сына (родного брата истицы) остался свой сын. Истица наследство приняла после смерти своего отца (отца истицы и ее брата).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение