Но и нам не выгодно держать 4 слесаря, если для выполнения именно их работы достаточно 2-х человек.

• г. Москва

Прошу ответить как можно быстрее!

Как правильно поступить в следующей ситуации.

На предприятии имеются 4 слесаря-сантехника (трудовых договоров нет, так как они работают давно). Полной занятости по их профессии у них нет, поэтому в их должностные инструкции хотели внести изменение о том, что они обязаны выполнять и иные поручения руководства. Люди с этим не согласились. Но и нам не выгодно держать 4 слесаря, если для выполнения именно их работы достаточно 2-х человек. Сокращать людей, честно говоря, жалко. На какие статьи ТК можно сослаться, что бы убедить их, что в такой ситуации администрация имеет право привлекать их к работам отличным от их должностных обязанностей?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 57 ТК РФ, к существенным условиям трудового договора трудовая функция или конкретное наименование должности, специальности, профессии. Согласно ст. 60 ТК РФ, работодатель не имеет права требовать от работника выполнения работ, не предусмотренных трудовым договором.

Если трудового договора нет, то работник выполняет функции, предусмотренные, в Вашем случае, Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих, выпуск 2 для слесаря-сантехника.

Таким образом, Вы не можете привлечь работников к выполнению обязанностей, не предусмотренных единым справочником. Если Вам жалко увольнять их, попробуйте предложить им работу по внутреннему совместительству в другой должности(ст. 98 ТК РФ).