Мой брат инвалид 1 группы - как обезопасить его от жены, которая пьет и заброшена квартира? Можно ли оформить попечительство и поселиться с ним?

• г. Москва

Мой брат инвалид 1 группы. Ампутированы обе ноги и парализована левая рука. Жена пьёт жутко, постоянное рукоприкладство, курение, грязь в квартире. Брат не мыт, не ухожен, питается через раз, но не признан ни дееспособным. Может ли дочь, которую выжила его жена и скитается по съёмным квартирам, оформить попечительство и поселится с отцом, за которым ухаживала, с которым ему было уютно?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Оформить попекунство может! Собственник квартиры кто?

Николай Владимирович, надо для начала понять, у кого какие права в отношении квартиры. Это один из главных вопросов. Если допустим брат собственник квартиры, то может пустить жить кого угодно, в том числе дочь.