Как справиться с задолженностью по кредиту и удержаниями из пенсии

• г. Ярославль

А как быть если по моей задолженности по кредиту с просроченным сроком в 4 года и 6 месяцев судом вынесено постановление сроком считаать от срока погашения кредита по договору подавала на пересуд оставили без изменения Как быть удерживают с ноября 2018 года по 50% из пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

из толкования пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока исковой давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Поскольку по рассматриваемому Договору предусмотрено исполнение заемщиком своих обязательств по частям (путем внесения ежемесячных платежей, включающих ежемесячное минимальное погашение кредита), что согласуется с положениями статьи 811 ГК РФ, то исковая давность подлежит исчислению отдельно по каждому платежу со дня, когда Истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Такая правовая позиция разъяснена в пункте 24 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», а также поддерживается в неоднократном применении в судебной практике.

Из личной практики.

Если ещё есть время, можно попробовать обжаловать решение суда и пересчитать на меньшую сумму долга, согласно срокам по неоплаченным платежам.