Мне не выдали копию приказа об увольнении 4 месяца назад как потребовать если работодатель отказывается её выдавать.

• г. Томск

Мне не выдали копию приказа об увольнении 4 месяца назад как потребовать если работодатель отказывается её выдавать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Статьёй 62 Трудового кодекса РФ установлено следующее:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Если Вы обращались к работодателю с письменным заявлением о выдаче Вам необходимых копий, то работодатель должен был выдать Вам затребованные копии не позднее трёх рабочих дней с даты подачи такого заявления.

Если по истечении трёх рабочих дней со дня подачи заявления работодатель не выдал необходимые копии, можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или в районный суд по месту нахождения работодателя. Лучше, если у Вас на руках будут доказательства того, что Вы подавали работодателю такое заявление. На всякий случай можете продублировать заявление о выдаче копий, направив почтой ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении.