Отпуск на время больничного продлится?

• г. Барнаул

Я находился в отпуске и заболел во время отпуска, мой отпуск продлится на время больничного?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В случае заболевания в отпуске работник обязан сообщить своему работодателю о том, что он находится на больничном, любым возможным способом: по телефону, телеграфу, через почтовое отделение, по электронной почте либо другим способом. Также в данном уведомлении работник обязан сообщить, что его больше устраивает: продление отпуска в связи с больничным листом или перенос его на другой период.

Согласно ст. 124 трудового кодекса:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы.

Перенос отпуска может выпасть на выходные (суббота, воскресенье)? Если я работаю на пяти дневной, 8 часовой рабочей недели. Или он переносится на ближайшие будни?

Ст. 115 трудового кодекса:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Ст. 14 трудового кодекса. Исчисление сроков в трудовом праве:

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.