Можно ли поменять права без наличия свидетельства о браке при смене фамилии после истечения срока?

• г. Казань

Меняю права по истечению срока и замена фамилии. Свидетельства о браке на руках нет. В этом случае могу ли я поменять права? Брак был заключен 9 лет назад, в паспорте отметка стоит.

Ответы на вопрос (1):

Срок годности ВУ Для того чтобы поменять права при смене фамилии, срок для этого законодательство не регламентируется.

То есть, может пройти и несколько месяцев после приобретения другого паспорта, а только потом заявитель обратится в ГИБДД для получения прав после смены фамилии.

Но не стоит забывать, что передвижение на авто с недействительными правами карается по закону.

Но когда вопрос, нужно ли менять права при смене фамилии стал ясен, автолюбителей волнует момент, какой срок действия будет иметь новое свидетельство? Если ранее, водитель, поменявший свидетельство, получал на руки другое водительское удостоверение, действительное 10 лет, то на 2018 год ситуация уже изменилась. Причем, не в удобную для автовладельцев сторону. Поскольку, вновь полученное удостоверение, не увеличивает период функционирования предыдущего.

Для замены документа не нужно заново сдавать экзамен.

Переоформление документа не продлевает срок его действия.

Перед переоформлением нужно оплатить все штрафы ГИБДД.

Оштрафовать могут за езду со старыми правами, а не за отсутствие нового удостоверения.

Сменить документы можно когда угодно, если только водитель не ездит со старым удостоверением.

Процедура смены прав не требует от водителей траты большого количества времени.

Конечно, существенно повысился размер госпошлины, однако, никаких других существенных перемен не произошло.

За то, выполнив свою обязанность по смене документа, можно не переживать о привлечении к административной ответственности.

С уважением,

Александр Васильев.