Каков статус моей 3-х комнатной квартиры, купленной частями, с двумя свидетельствами о регистрации права?

• г. Екатеринбург

Я купил 3 х комнатную квартиру частями, сначала 2 комнаты, потом еще одну. На руках у меня два свидетельства о регистрации права. Являюсь ли я хозяином квартиры в целом или же нужны еще какие то регистрационные действия. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Я думаю, Вам не о чем беспокоиться. Тут, скорее всего, речь идет о коммунальной квартире, которую нынешний собственник выкупил по частям. Коммунальная квартира, которую выкупил один собственник, перестает быть коммунальной. При покупке Вам выдадут одно свидетельство на всю квартиру.

Что касается остальных помещений, то они полностью принадлежат собственнику комнат, никаких других владельцев быть не может. Ст. 41 Жилищного кодекса: "Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты.