Что мне делать и куда обращаться, чтобы эту дачу оформить на себя.

• г. Москва

У меня умер папа, у него небольшая дача в Подмосковье, завещания нет. Я - единственная наследница. Что мне делать и куда обращаться, чтобы эту дачу оформить на себя.

С уважением, Татьяна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна! Прежде всего Вам надо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (по последнему месту жительства папы) с заявлением о выдаче Вам свидетельства о праве на наследство в течение 6 месяцев со дня смерти папы. Нотариус скажет Вам какие еще документы необходимо представить (свидетельство о смерти, документ, подтверждающий родство, правоустанавливающий документ на дачу и т.д.). В течение 6 месяцев нотариус будет заниматься проверкой документов, выяснять, нет ли других наследников и по истечении этого срока выдаст Вам свидетельство о праве на наследство. При этом, если Вы проживали (т.е. были зарегистрированы) вместе с папой - Вы будете освобождены от уплаты налога на имущество, полученное по наследству и от уплаты госпошлины за свидетельство о праве на наследство.

Юрист агентства IBL-REALTY

Подайте заявление в течение 6 месяцев по месту жительства умершего - если Москва - адрес посмотрите у меня на сайте и примите наследство. После получения свидетельства, зарегистрируйте свое право собственности в областной регистрационной палате, оплатите налог и распоряжайтесь.