Но в законе о предоставлении академического отпуска сказано

• г. Москва

У меня такая проблема: недавно я потеряла ребенка (выкидыш), пролежала в больнице некоторое время, в день моей выписки у меня умер отец. Этот двойной стресс сказался на серце (постоянные сердечные боли, головокружение и т.д.). Я совершенно выпала из учебного процесса (учусь в вузе), так как это все произошло в течение этого семестра. В предоставлении академического отпуска мне отказали, так как врачи никакого определенного диагноза не ставят, а по семейным обстоятельствам, как мне сказали, академический отпуск не предоставляется. Но в законе о предоставлении академического отпуска сказано, что он может предоставляться в исключительных случаях (стихийные бедствия, семейные обстоятельства и т.д.). Скажите, пожалуйста, является ли смерть отца таким обстоятельством, какие нужно предоставить документы? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Любовь. Вы правильно написали, что в исключительных случаях отпуск МОЖЕТ предоставляться. Из п. 4 Порядка предоставления академических отпусков, утвержденного приказом Минобразования РФ от 05.11.1998 № 2782, следует, что решение о предоставлении отпуска принимает руководитель образовательного учреждения. Т.е. именно от него зависит, предоставить Вам академку или нет. Руководствуясь этим же п. 4, напишите заявление, где опишите подробно, почему Вы не можете в настоящее время продолжать учебу и приложите копию свидетельства о смерти отца и документ из мед.учреждения, подтверждающий первое обстоятельство, указанное в Вашем вопросе (справку или выписку из истории болезни). Попытайтесь подать заявление ректору лично, м.б. удастся его убедить. Сочувствую Вашему горю (мой отец умер, когда я сдавал 1-й экзамен летней сессии 1-го курса) и желаю удачи.