Ответственность штатного помощника командира части в проведении юридической экспертизы и визирования рапортов на выплату компенсации за поднаём жилья

• г. Хабаровск

Я нештатный помощник командира части по правовой работе. Командир обязывает меня визировать рапорта военнослужащих на выплату компенсации за поднаём жилья, тем самым проводя их юридическую экспертизу. Имею ли я право ставить подпись под подобными документами, несу ли я ответственность в случае ошибки, и какую.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Ваши взаимоотношения регулируются ГК, а не трудовым договором.

В Вашем случае все нюансы прописывается в договоре ГПХ, который Вы заключили с работодателем, в нем в том числе должна быть прописана юридическая экспертиза договоров (желательно перечислить каких именно), и следовательно ответственность будет наступать в вашем случае по ГК РФ (например в случае причинения убытков), а не ТК РФ (т.к. вы не являетесь работником), и если у Вас в договоре ГПХ данная обязанность закреплена, то вы должны ее исполнять.