У меня есть в собственности земельный участок. Как можно получить деньги мат. капитала на строительство дома?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нужно собрать полный пакет документов и обратиться в территориальное отделение пенсионного фонда по месту жительства.

В законе № 256-ФЗ определен перечень документов, которые необходимы для строительства дома на семейный капитал:

сертификат на маткапитал;

документы на земельный участок;

бумаги из местной администрации, разрешающие строительство;

договор строительного подряда (если постройка дома происходит при помощи сторонней организации);

свидетельство о браке, если земля принадлежит супругу или он самостоятельно занимается строительством дома (заключает договор с подрядной организацией);

документы, удостоверяющие личность обладателя маткапитала и (или) супруга;

обязательство об оформлении построенного дома в общую собственность всех членов семьи.