Как сотруднику своей компании получить справку о месте работы при выписке из больницы?

• г. Вологда

Меня зовут Юрий. При выписке с больницы со стационара, в отделении не хотят писать место работы с моих слов, требуют справку с работы, справку надо заказывать, расстояние до отдела кадров большое около 450 км, что делать мне как сотруднику своей компании.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Попросите не указывать место работы, потом в отделе кадров сами впишут.

А на основании какого законодательного акта, отдел кадров имеет право вписыват название организации в ой части больничного где заполняется мед. учрежением, ведь в больничном, есть часть для заполнения мед. учрежением, а есть для работодателя, так и написано вертикально напечатано на бланке.

Порядок заполнения больничного листа регламентирован Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности".

Законодательством не предусмотрено заполнение "чужого" раздела в листке нетрудоспособности. Напомним, в больничном листке имеется два раздела, в которых есть поле "место работы". Один из них заполняется медицинской организацией со слов заболевшего сотрудника (п. 57 Порядка выдачи листков нетрудоспособности), а другой – организацией-работодателем (п. 64 Порядка выдачи листков нетрудоспособности). Незаполнение медицинской организацией этого поля и внесение в него данных организацией-работодателем будет признаваться нарушением порядка заполнения листка трудоспособности и может повлечь отказ ФСС России в выплате компенсации.