Жена в отпуске по уходу (до трёх лет).

• г. Пятигорск

Наша организация (Горводоканал) закрывает один из филиалов часть работников переводятся в другой, у меня двое несовершеннолетних детей младшей нет года. Жена в отпуске по уходу (до трёх лет). Другая вакансия мне не предлагалась. Законно ли моё сокращение?

Ответы на вопрос (1):

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации или индивидуального предпринимателя (п. 2 ст. 81 ТК РФ).

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ (ч. 1 ст. 180 ТК РФ).

Согласно ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК РФ).

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается следующим категориям работников:

- семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

- инвалидам ВОВ и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

- повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы (ч. 2 ст. 179 ТК РФ).