Как избежать уплаты долга коллекторам при наследовании квартиры, находящейся в залоге у банка?

• г. Ханты-Мансийск

У меня скончался муж. При жизни он взял кредит, по которому последние 3 года не платил, в результате банк перепродал долг коллекторам. Из наследства, 1/3 доли в квартире (12 м 2), которая находится в залоге у банка (ипотека). Могу ли я избежать уплаты долга коллекторам?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, судя по вашему обращению у вас не было составлено завещание и все имущество и иные активы были обращены в наследственную массу и разделены между наследника и по закону. В соответствии с законом наследник вступая в наследство приобретает не только права но и обязанности по исполнению обязательств выплаты кредита, в вашем случае должно быть так же определено какая доля ваша и её необходимо выплачивать. Другое дело что в случае смерти, по договору страхования часть кредита закрывается страховой компанией, вообщем этим вопросом нужно заниматься.