Имея больничный, можно ли сотруднику полиции уйти в декрет, а жене начать работать?

• г. Ростов-на-Дону

Я нахожусь на больничном являясь сотрудником полиции, из за состояния здоровья хочу уйти в декрет, а моя жена хочет выйти на работу! Возможно ли это находясь на больничном?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В соответствии с ч. 8 ст. 56 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ сотруднику органов внутренних дел, являющемуся отцом, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть предоставлен только в случае воспитания ребенка без матери. К таким ситуациям закон относит: смерть матери, лишение ее родительских прав, длительного пребывания в лечебном учреждении и другие случаи отсутствия материнского попечения по объективным причинам. Ваша ситуация под приведенные случаи не подпадает, соответственно у Вас нет права на такой отпуск.