Влияние декрета на увольнение и возможность работать на неполный рабочий день

• г. Красноярск

Нахожусь в декрете. У мужа на работе по просили написать заявление по собственному желанию на увольнение, под сокращение работодатель не хочет отправлять сотрудников. Муж может уйти в декрет? Организация вправе отказать?

А я при этом могу выйти к себе на работу на не полный рабочий день? С сохранением пособия?

Ответы на вопрос (2):

Нет- муж не может взять декрет.

Смотря что Вы имеете ввиду под декретом.

Если Вы имеет ввиду больничный по беременности и родам, то он положен только матери.

Если Вы имеете ввиду отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, то в такой отпуск имеет право уйти не только мама, но и отец ребенка (ст. 256 ТК РФ). Организация не вправе отказать.

Если муж возьмет отпуск по уходу за ребенком, то Вам нужно выйти на работу или взять отпуск без содержания на это время.

Если все же Вы берете отпуск по уходу, то можете выйти на работу на неполный рабочий день с сохранением пособия. (256 ТК РФ).