Меня лишили за езду без прав в России. Увидят ли в Белоруссии что я лишён? P.s. Сами права у меня на руках. Я написал на утерю.
199₽ VIP

• г. Киров

Меня лишили за езду без прав в России. Увидят ли в Белорусии что я лишён? P.s. Сами права у меня на руках. Я написал на утерю.

Ответы на вопрос (3):

Если лишили права управления в РФ (ст.3.8 КоАП РФ), это это автоматически не значит, что Вы лишены права управления на территории Белоруссии. Единой базы нет. Не увидят. Но могут сделать запрос. Но лучше не рисковать, т.к. если права управления лишены, а в/у в базе розыска, то документ недействителен. Ездить по нему нельзя. И могут наказать уже по Белорусскому законодательству, если этот факт вскроется.

Здравствуйте! Единой базы лишенных нет. Но при необходимости можно сделать запрос в РФ.

Согласно статье 5 Закона РБ «О дорожном движении», лица, временно пребывающие или временно проживающие в Беларуси, имеют право управлять механическими транспортными средствами при наличии действительного водительского удостоверения, выданного иностранным государством. Те, кто переехал в Беларусь на постоянное жительство и имеет водительское удостоверение, выданное иностранным государством, теряют право управлять автомобилем на территории республики по истечении 90 дней с даты выдачи им паспорта гражданина Беларуси или вида на жительство в РБ. Они обязаны получить белорусское водительское удостоверение.

Приказ МВД № 664, а именно Глава III, раздел 5. Это ведомственный акт, в котором описаны процессуальные действия представителей Автоинспекции, направленные на фиксацию нарушения.

При пересечении границы вас просто оштрафуют и отстранят от управления тс.