Нужно ли получить новые права после истечения срока? Какие документы необходимы для получения новых прав?

• г. Москва

Лишили прав, написал заявление о утери прав (сами права на руках), срок вступил (4 месяца) в силу и уже истек. В итоге права на руках, срок истек могу ли спокойно продолжить ездить или обязан получить новые? И какие доки нужны чтобы сделать новые права? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Наступил ли срок-нужно разбираться. Вы должны были с заявлением об утрате обратиться в ГИБДД, вам бы выдали временные которые сразу бы и забрали. Кроме того, не исключено что в базе ГИБДД ваши права числятся как недействительные.

День добрый, Сергей!

Не советую ездить, - ибо ваше ВУ - в базе РОЗЫСК, - как утраченное ВАМИ!

Кроме того ГИБДД будет учитывать лишение - это значит, что ваам надо будет сдать теорию и оплатить задолженность по штрафам - ст. 32.6 КоАП РФ:

4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Согласно ст. 32.7 коап у вас срок лишения еще не начал идти.