Отказ в перерасчете за коммунальные услуги из-за отсутствия общеквартирного счетчика - правы ли энергетики?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

У нас в коммунальной квартире стоят три счетчика. Один мой, другой соседа и третий общий (кухня, коридор, ванная комната) Счетчики менялись 2 года назад. Три месяца назад я не вовремя снял показания со своего счетчика и мне насчитали по нормативам (В моих комнатах никто не проживает и поэтому на моем счетчике стоит 0)Я обратился в ТНС с просьбой о перерасчете, но мне отказали в виду что без общеквартирного счетчика перерасчета не будет. Когда нам меняли счетчики ничего этого не говорили. Правы ли Энергетики.

Ответы на вопрос (6):

Да, энергетики правы, в вашем случае без установленного общеквартирного счетчика они могут считать нормативы, согласно Постановления Правительства РФ от 22 июля 2013 г. N 61

Вам должны сделать перерасчет. Готовьте претензию - Пост. Пр-ва 354, Пост. Пр-ва 491. Затем в суд сможете обратиться в случае отказа.

Согласно Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений п.90 вам обязаны сделать перерасчет.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Здесь даже и юристом не нужно быть, а просто применить логику и станет понятно, что отказ незаконен.

Если Ваши счетчики приняты, опечатаны энергослужбой, значит их показания законны и обязаны учитываться.

Не важно один или три счетчика установлено в квартире, важно, что вся потребляемая эл. энергия в квартире учитывается и оплачивается.

Значить, если бы у Вас не было случая просрочки оплаты, все было бы нормально и счетчики все считались бы установлены правильно и законно, а вот при просрочке оплаты, они вдруг становяться установленными незаконно? Где логика и здравый смысл?

Готовьте претензию поставщику услуг, укажите, какие у Вас есть эл. счетчики, когда поставлены, когда и кем приняты и опечатаны. Укажите, что у Вас коммунальная квартира, соответственно у Вас раздельные эл. счетчики, законно установленные.

Удачи.

Гарантом взаимоотношений межу исполнителем и потребителем является государство и законы. В соответствии с Постановлением №354 все граждане имеют право на перерасчет за коммунальные услуги. Поэтому в новой редакции подробно расписан порядок перерасчета в разных ситуациях. Куда жаловаться при отказе в перерасчете

Для начала следует получить от компании письменный отказ. На этот отказ можно жаловаться в прокуратуру и Роспотребнадзор. Обращение, подкрепленное письменным отказом и экземпляром заявления о перерасчете, станет поводом для проверки. При обоснованности требований будет произведен перерасчет. Если предписания контролирующих органов не нашли отклика, есть еще один шанс на восстановление справедливости — судебное разбирательство. Оно поможет и в компенсации морального вреда. В суд можно обратиться, минуя надзорные органы.

Данный вопрос подробно регулируется Постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.

Если коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учета электрической энергии и при этом не все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета электрической энергии, то расчет размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах), оборудованной комнатным прибором учета электрической энергии, осуществляется исходя из показаний комнатного прибора учета и достигнутого соглашения между всеми потребителями в коммунальной квартире о порядке определения объема (количества) электрической энергии, потребленной в помещениях, являющихся общим имуществом собственников комнат в коммунальной квартире, и о его распределении между всеми потребителями в коммунальной квартире.

Указанное соглашение должно быть оформлено в письменной форме, подписано потребителями коммунальной квартиры или их уполномоченными представителями и передано исполнителю. Исполнитель в этом случае осуществляет расчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителям в коммунальной квартире в соответствии с полученным от них соглашением, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое соглашение было передано исполнителю.