Возможность рассмотрения новых обстоятельств в уголовном деле - как подать заявление и куда?

• г. Барнаул

Если по уголовному делу появляются два новых свидетеля, которые подтверждают мои показания, то можно как новые обстоятельства рассматривать. Если да, то куда подвавать заявление по новым обстоятельствам?

Ответы на вопрос (2):

Только из-за того, что появились новые свидетели по уголовному делу, не установленные ранее, приговор не отменят.

Вновь открывшимися обстоятельствами являются:

1) установленные вступившим в законную силу приговором суда заведомая ложность показаний потерпевшего или свидетеля, заключения эксперта, а равно подложность вещественных доказательств, протоколов следственных и судебных действий и иных документов или заведомая неправильность перевода, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения или постановления;

2) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия дознавателя, следователя или прокурора, повлекшие за собой постановление незаконного, необоснованного или несправедливого приговора, вынесение незаконного или необоснованного определения либо постановления;

3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные действия судьи, совершенные им при рассмотрении данного уголовного дела.

Как Вы видите, все эти факты должны быть установлены приговором суда.

Здравствуйте.

Первое. Для ответа на Ваш вопрос нужно понимать. Где уголовное дело сейчас и на какой стадии оно находится.

Второе. Если приговор уже вынесен и сейчас появились вновь открывшиеся обстоятельства, имеющие значение для дела - писать заявление в прокуратуру в соответствии с нормами УПК РФ, но писать нужно грамотно и аргументированно, так как прокуратура очень не любит заниматься этими вопросами. Так что для того, чтобы это обращение было реальным и имело действие, уверен, что нужна помощь опытного, грамотного адвоката.