Уведомление о первоочередном праве соседей на покупку комнаты в общежитии квартиры 4

• г. Тюмень

Я продаю комнату в общежитии, в документах написано комната (жилое помещение) кв 4 комната 14, на этаже таких комнат целых 33 шт которые относятся к квартире 4, их них 13 муниципальных, нашелся клиент с ипотекой сбербанка, как правильно уведомить соседей о первоочередном праве на покупку моей комнаты?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. На сегодняшний день Ваша сделка должна быть нотариально удостоверена, поэтому необходимо обратиться к нотариусу.

В соответствии со ст. 42 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ

При продаже доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся сособственником, к заявлению о государственной регистрации прав прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее. К заявлению о государственной регистрации прав могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации. В этом случае государственная регистрация перехода права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с даты извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности.

Поэтому можно уведомлять письмом заказным с уведомлением в письменной форме. НО Вам не стоит думать о том, как это делать. Нотариус все расскажет, какая форма уведомления его устроити у Вас не будет вариантов. Нотариусы работают на своих условиях, иак как несут имущественную ответственность по удостоверяемым сделкам.

Письма отправлять собственникам по адресу объекта или на адрес их проживания?

В соответствии со ст. 250 ГК РФ вы обязаны предложить всем 33 человекам выкупить ваше жилое помещение и устанавливаете цену и срок. По истечение указанного срока, смело оформляйте договор купли-продажи. Уведомления отправьте по известному месту регистрации или жительства. Нотариально не оформляется данное уведромление.

У покупателей ипотека сбербанка и банк требует нотариального оформления уведомлений для подстраховки, а если за наличный расчет то нотариус не требуется, спасибо.

Добрый день. Уведомления не требуют нотариального заверения, но сам договор купли-продажи подлежит нотариальному удостоверению.