Можно ли заставить его продать квартиру, чтобы разъехаться?

• г. Ростов-на-Дону

Квартира приватизирована на 5 человек (в т.ч ребенок). Проживают: я, мой ребенок, моя сестра, мать, отец. Отец алкоголик, часто приходится вызывть милицию (он нам угрожает). Можно ли заставить его продать квартиру, чтобы разъехаться? Все остальные на продажу согласны.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Заставить продать долю в квартире вы его не можете только уговорить. Но есть интересный вариант, можно попробовать признать его долю в праве собственности незначительной. В соответствии с ч. 4 ст. 252 ГК РФ несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

На сколько я понимаю доли в квартире у вас определены, соответственен если его доля допустим не предполагает определения для него отдельной комнаты и в пропорциональном отношении по сравнению с долями остальных сособственников мала, интерес в пользовании доли незначителен можно по суду обязать Вас, либо другого сособственника (который будет выступать Истцом) выплатить ему компенсацию, после ее выплаты, его право собственности на долю прекращается.

Если интересно, напишите поподробнее мне в почту ENovoseltseva@mail.ru надо знать когда вступили в право собственности размер квартиры, планировка, кто где проживает фактически, какие у каждого собственника доли в праве собственности.