Второе исковое производство на неустойку по алиментам - расчеты за период с августа 2016 по январь 2019 с учетом прошлой неустойки

• г. Москва

В январе 2018 я подавала в суд на неустойку по алиментам (БМ не платил алименты с августа 2016 по декабрь 2017) .Суд вынес решение в мою пользу. Алименты так и не получаю. Сейчас хочу подать опять на неустойку по алиментам. Теперь неустойку расчитывать только за период с января 2018 по январь 2019 или же с августа 2016 по январь 2019 с вычетом прошлой неустойки?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, если вам прошлый раз удовлетворили неустойку за период с августа 2016 по декабрь 2017, то эту неустойку следует рассчитывать с января 2018 по январь 2019.

С августа 2016 года

Согласно ст. 115 семейного кодекса:

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

dogovor-urist.ru