Если учреждение по регистрации прав отказывает в принятии документов при отсутствии правоустанавливающих документов

• г. Томск

Необходимо ли при регистрации перехода права собственности на нежилого помещения представлять кадастровый план земельного участка, на котором расположено помещение и правоустанавливающие документу на участок, т.е. требуется ли предыдущему собственнику (продавцу) заключить договор аренды этого земельного участка. Если учреждение по регистрации прав отказывает в принятии документов при отсутствии правоустанавливающих документов, то какими нормативными документами они могут руководствоваться. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

По договору купли-продажи продается нежилое помещение, принадлежащее Продавцу на праве собственности. Подлежит регистрации не сам договор, а переход права собственности на недвижимость. Отношения по поводу земельного участка решаются в соответствии со ст. ГР РФ. Условия землепользования определяются в договорах, заключаемых Покупателем с органами местной администрации в соответствии с действующим законодательством.