Обязательно ли дом оформлять под ИЖС, старый дом оформлен со статусом садового дома?

• г. Санкт-Петербург

Я являюсь собственником двух квартир. В одной кваритре, 63,5 кв.м. проживают 4 человека, из них 2 детей, во второй, перешедшей мне по наследству, 40 кв.м. проживает моя мама. Муж с нами не прописан. Решили построить новый дом на садовом участке. Могу ли я использовать материнский капитал на приобретение строительных материалов? Если да, то опишите, пожалуйста, поэтапно порядок оформления документов и получения капитала. Обязательно ли дом оформлять под ИЖС, старый дом оформлен со статусом садового дома? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вера, к сожалению, непосредственно на приобретение строительных материалов материнский капитал направить нельзя. Вам нужно взять кредит на строительство дома, и часть кредита можете погасить мат. капиталом. Удачи!