Правомочна ли переуступка права на возврат задатка по договору купли-продажи здания?

• г. Ярославль

Был подписан предварительный договор купли-продажи здания и взят задаток. Срок оформления здания прошёл. Покупатель требует вернуть задаток в двойном размере и переуступил это право по договору цессии третьему лицу. Правомочна ли переуступка?

Ответы на вопрос (2):

Переуступка-ст 382-391 гк рф

Переуступить обязательство которое ничем не подтверждено нельзя.

Здравствуйте, Алексей.

Уступка может быть и правомочна, но это уже не имеет значения, поскольку основной договор не был заключен по вине покупателя, поэтому оснований для возврата задатка нет.