Как отказаться от получения зарплаты на банковскую карту и требовать выплату наличными?

• г. Самара

Хочу спросить есть ли у меня законное право отказаться получать зарплату на банковскую карту навязываемую работодателем и обязать выдавать мне мою зарплату наличными. Многие работодатели не только ставят условие получать зарплату на карту, но ещё определённого банка.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Согласно ст. 136 ТК РФ, имеете право получать наличными.

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Можете предоставить реквизиты удобного Вам банка. Отказаться от получения зарплаты именно на банковскую карту будет проблематично, как минимум потому, что учетной политикой предприятия возможно вообще не предусмотрена работа с наличными.