Как через суд оформить наследственную долю в квартире после 10 лет без оформления?

• г. Новосибирск

Есть квартира. 50% мои, а другие 50% в наследственном деле. Прошло уже более 10 лет, а до конца наследство так и не оформлено. Коммуналка, налоги все приходят 100% на меня, всё оплачиваю. Могу ли я претендовать через суд на 50%, которые в наследстве? Чтобы оформить всю квартиру на себя.

Ответы на вопрос (1):

Претендовать вы можете только в соответствии со ст.234 ГК РФ-1.

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).