Можно ли назвать работника специалистом и перечислить его обязанности в трудовом договоре, не нарушая законодательство?

• г. Абакан

Господа, имею намерение принять на работу работника, который будет заниматься: проверять сметы строительства, оформлять строительную документацию и многое другое. В ЕТКС - конкретной должности работника, отвечающего всем моим требованиям нет. Могу ли я произвольно назвать его в трудовом договоре специалистом и конкретно перечислить его обязанности? Не будет ли это нарушением законодательства?

Ответы на вопрос (1):

Нет, это не будет нарушением законодательства. Но при этом надо учитывать следующее. Если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным ЕКТС (ст. 57 Трудового кодекса). Это требование связано с тем, чтобы исключить нарушение трудовых прав работников, а также гарантировать реализацию пенсионных прав работника.

С уважением,