Недостаточная проводка капитального ремонта - фасады разрушены, дороги в плохом состоянии

• г. Владивосток

Управляющая компания получает оплату за капит ремонт. Но ремонт за два года производился только в подъездах. Это покраска и побелка. Фасад дома в ужасном состоянии, не то чтобы обшарпан, а ямы в стенах., фундамент вокруг дома развалился и нет дороги преддомовой. Экспертиза показала 80% плохой дороги. Ямы глубокие, ходить нужно осторожно, ноги сломать можно. Таксисты отказываются ехать вдоль дома. Так за что мы все квартиранты платим?

Ответы на вопрос (3):

Составляйте акты о ненадлежащем оказании услуги по содержанию дома и требуйте перерасчета.

Здравствуйте. Тот объём работ, который Вы перечислили требует значительных затрат, возможно собранных с собственников средств было достаточно только для ремонта в подъездах. Вы вправе провести внеочередное общее собрание собственников и вынести на повестку дня вопросы о том или ином виде ремонта, с определением финансирования, то есть за счёт каких средств Вашего дома, произвести оплату работ.

Изучите квитанцию за ЖКУ и договор на управление многоквартиным домом.

На указанном сайте https://www.reformagkh.ru, Вы можете выяснить информацию по своему дому, (договор на управление МКД), в том числе какие работы Ваша управляющая компания выполняла или намерена выполнить. А также когда ваш дом подлежит проведению капитального ремонта.

В силу ст. 44 Жилищного кодекса РФ вопрос о расходовании накопленных денежных средств на капитальный ремонт решается общим собранием МКД.

На состояние придовой территории вы можете обратиться с жалобой в администрацию вашего муниципального образования (город, поселок).

В случае ненадлежащего оказания услуг по ЖКУ обращайтесь в управляющую компанию, в случае бездействия, обращайтесь в жилищную инспекцию вашего региона или в прокуратуру.