Имеет ли он какие нибудь права на квартиру в которой я проживал с матерью, и невозникнут ли препятствия с его стороны при обмене.

• г. Орёл

После смерти матери я хотел бы обменять неприватезированную квартиру с 2-х на 1 комнатную. У меня есть старший брат, который имеет отдельную жилплощадь. Завещания нет. В ордере он не вписан. Имеет ли он какие нибудь права на квартиру в которой я проживал с матерью, и невозникнут ли препятствия с его стороны при обмене.

Ответы на вопрос (3):

Согласно статьи 1113 ГК РФ Наследство открывается со смертью гражданина. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Наследование возможно по двум основаниям: завещанию и закону (ст. 1111 ГК). На первое место законодатель поставил завещание, как конкретное выражение воли умершего. Если же завещание отсутствует, отменено завещателем или признано недействительным, тогда наследование осуществляется по закону. Наследование по закону имеет место, когда оно не изменено завещанием (ст. 1111 ГК).

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, установленной ст. 1142 - 1145 и 1148 ГК. Очередность наследников исходит из степени их родства с наследодателем: чем оно ближе, тем больше возможность попасть в число наследников. Ранее действующее гражданское законодательство предусматривало только две очереди наследников по закону. Новое законодательство значительно расширило круг наследников и довело число очередей до восьми.

Порядок призвания к наследству по закону таков. Сначала призываются наследники первой очереди, т.е. супруг, дети, родители. Если же они не имеют права наследовать, либо являются недостойными наследниками, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследство, либо все они отказались от наследства, к наследованию призываются наследники второй очереди и т.д.

Отсутствие наследников определенной очереди подразумевает, что отсутствует как сам наследник, так и лица, имеющие право наследовать в порядке представления. При установлении круга лиц, которые призываются к наследству, а также их степени родства с наследником у нотариуса нередко возникают затруднения. Если в первом случае он вправе за счет наследственного имущества опубликовать информацию об открывшемся наследстве, то во втором зачастую приходится прибегать к судебному рассмотрению.

Призвание к наследству предполагает подачу наследником заявления нотариусу о согласии вступления в наследство, причем независимо от соблюдения очередности. Нотариус не вправе отказать в принятии такого заявления, но оформлять наследство он будет согласно установленной законом очередности.

Наследники одной очереди наследуют наследственное имущество в равных долях. Например, если имущество наследуют наследники первой очереди (супруга, двое детей и мать), то каждому из них причитается 1/4 доли наследства. Что касается наследников по праву представления, то они могут претендовать только на ту долю имущества, которая причиталась бы их родственнику по восходящей линии (п. 1 ст. 1146 ГК).

Общая схема наследования по закону такова:

Наследники первой очереди по закону: Наследники по праву

супруг, дети, родители представления: внуки

наследодателя и их

потомки

Наследники второй очереди по закону: Наследники по праву

сестры и братья наследодателя, бабушка представления: дети

и дедушка наследодателя как со стороны братьев и сестер

матери, так и со стороны отца (т.е. племянники и

племянницы наследо-

дателя)

н

а Наследники третьей очереди по закону: Наследники по праву

сполнородные и неполнородные братья и представления:

л сестры родителей наследодателя (дяди двоюродные братья и

е и тети наследодателя) сестры наследодателя

д

о

дНаследники четвертой очереди по закону:

а прадедушки и прабабушки наследодателя

т

е

л Наследники пятой очереди по закону:

ь дети родных племянниц и племянников

наследодателя (т.е. двоюродные внуки

и внучки наследодателя); родные братья │

│ │и сестры, дедушки и бабушки (т.е. │

│ │двоюродные дедушки и бабушки │

│ │наследодателя) │

│ └─────────────────────────────────────────┘

│ ┌─────────────────────────────────────────┐

│ │Наследники шестой очереди по закону: дети│

│ │двоюродных внуков и внучек наследодателя │

│ │(т.е. двоюродные правнучки и правнуки │

│ │наследодателя); дети его двоюродных │

├──┤братьев и сестер (т.е. двоюродные │

│ │племянники и племянницы наследодателя); │

│ │дети его двоюродных дедушек и бабушек │

│ │(т.е. двоюродные дяди и тети наследода- │

│ │теля) │

│ └─────────────────────────────────────────┘

│ ┌─────────────────────────────────────────┐

│ │Наследники седьмой очереди по закону: │

├──┤пасынки, падчерицы, отчим и мачеха │

│ │наследодателя │

│ └─────────────────────────────────────────┘

│ ┌─────────────────────────────────────────┐

│ │Наследники восьмой очереди по закону: │

└──┤нетрудоспособные иждивенцы наследодателя │

│- при отсутствии наследников, указанных │

│в п. 2 ст. 1148 ГК │

└─────────────────────────────────────────┘

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

К наследникам первой очереди законодатель относит: а) детей; б) супруга; в) родителей.

Законодатель установил равенство прав детей, как рожденных от родителей, состоящих в браке, так и рожденных вне брака (ст. 53 СК). Приравненными к наследникам по закону являются усыновленные дети (ст. 137 СК). В данном случае родители не имели никакого отношения к рождению ребенка, но выразили желание его воспитывать.

Дети не могут быть наследниками по закону в случае, если они: а) по завещанию, составленному родителями, лишены наследства (ст. 1119 ГК); б) своими умышленными противоправными действиями пытались повлиять на волю наследодателя (п. 1 ст. 1117 ГК); в) злостно уклонялись от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию родителя (п. 2 ст. 1117 ГК). К наследованию призываются дети, находившиеся в живых на день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми в течение 300 дней после открытия наследства (п. 2 ст. 48 СК).

К наследованию по закону призывается переживший наследодателя его супруг, если на день открытия наследства они (муж и жена) находились в законном браке. Бывший супруг права на наследство не имеет, он утрачивает его с момента прекращения брака при его расторжении или признании недействительным (ст. 16 - 30 СК). Брак, расторгаемый в органах загса, прекращается со дня государственной регистрации его расторжения в книге регистрации актов гражданского состояния, а брак, расторгаемый в суде, - со дня вступления судебного решения в силу. Все имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК). Супруг призывается к наследству, если наследодатель - супруг не оставил завещания, по которому все имущество завещал другому лицу. Следует иметь в виду, что завещать он может только половину совместного имущества, другая же половина на законном основании принадлежит пережившему супругу.

Родителями являются отец и мать по отношению к своим детям. Родители призываются к наследству после своих детей, а после усыновленных детей наследуют усыновители. Родители не призываются к наследству по закону, если: детьми совершено завещание; родители в отношении своих детей в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства (абз. 2 п. 1 ст. 1117 ГК).

Внуки и их потомки (правнуки) наследодателя могут призываться к наследованию в порядке представления лишь в том случае, если они родились при жизни наследодателя, а к моменту открытия наследства нет в живых их родителей, вследствие чего они наследуют долю родителей. Не могут наследовать по праву представления внуки и правнуки, зачатые при жизни наследодателя, но не родившиеся к моменту его смерти, если их родители лишены наследства или признаны недостойными наследниками (ст. 1117 и 1119 ГК).

Пример. На день открытия наследства в живых находились супруга наследодателя, его сын от первого брака и двое внуков - детей умершей до открытия наследства дочери наследодателя.

Согласно ст. 72 Основ нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство истребует соответствующие документы, подтверждающие наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию.

В данном случае должны быть представлены следующие документы:

а) в подтверждение брачных отношений - свидетельства о смерти наследодателя и о браке наследодателя (при истребовании этого свидетельства нотариус в каждом конкретном случае должен выяснить, менялась ли девичья фамилия супруги на брачную, а также каково количество браков наследника) ;

б) в подтверждение родственных отношений - свидетельство о рождении сына;

в) в подтверждение родства наследодателя с внуками - свидетельства о рождении умершей дочери, о ее браке, о ее смерти и о рождении детей умершей дочери (внуков наследодателя).

Таким образом, в данном примере, жена и сын наследодателя на основании ст. 1142 ГК получат свидетельства о праве на наследство 1/3 доли наследства каждый; а внуки на основании ст. 1142 и 1146 ГК - 1/6 доли наследства каждый.

Уважаемый Игорь,

Поскольку квартира не приватизирована, она не может быть передана по наследству.

Так как Ваш брат не был прописан в квартире и не проживал в ней, с его стороны не могут возникнуть препятствия при обмене.

С уважением,

Н. Викторова

Уважаемый Игорь! Неприватизированная квартира не является наследственным имуществом. Поскольку Вы прописаны и проживали в этой квартире, Вы становитесь ответственным квартиросъемщиком и можете производить обмен. Старший брат никаких прав на эту квартиру не имеет. По наследству переходит только имущество, которое принадлежало Вашей маме на праве собственности. Если такое имущество есть, то с братом являетесь наследниками первой очереди.