Должен ли я платить налог за землю в СНТ если участок у меня в собственности?

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете ввиду что с вас налог взимает председатель СНТ? Или налог за землю СНТ в государство? Уточните пожалуйста.

В дачном кооперативе (СНТ) имею участок который находится у меня в собственности, я за него должен платить налог за землю государству-это понятно. Председатель СНТ тоже требует что бы я заплатил налог за землю. Кому из них я должен платить налог за землю-государству или в СНТ за землю?

Порядок налогообложения земельных участков в Российской Федерации определен гл. 31 НК РФ.

Земельный налог является местным налогом. Налог и авансовые платежи по налогу уплачиваются налогоплательщиками-организациями в бюджет по месту нахождения земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 НК РФ.

То есть взимает налог инспекция федеральной налоговой службы по району где находится з/у.

Председатель СНТ может требовать лишь оплату членских взносов, но не налог за землю.

Имейте ввиду были нововведения в законодательстве, председатель имеет право на не плательщика по членским взносам подавать в суд. Единственное задолженность имеет право истребовать за последние 3 года.