Ответственность воспитателя за жизнь и здоровье ребенка в саду - кто несет вину в случае травмы?

• г. Челябинск

Вопрос такой-должен ли воспитатель нести полную ответственность за жизнь и здоровье ребенка во время его пребывания в саду? (Ребенок в группе из 5 и человек, при воспитетеле упал и выбил себе 2 зуба, воспитатель не считает себя виноватой, сваливает всю вину на самого ребенка (крутился итд)) так не она ли должна за это отвечать?

Ответы на вопрос (2):

Екатерина здравствуйте!

Воспитательницу могут привлеч к уголовной отвественность

Жестокое обращение с детьми: статья 156 УК РФ. если будет доказанное ее вена, то тогда ее ждет 2 года лешения свободы. Административном и других.

К жестокому обращению относятся такие действия:

побои и другое физическое воздействие;

лишение ребенка еды, воды, применение других форм издевательств;

применение угроз в адрес ребенка;

оскорбление ребенка и грубая критика в отношении него;

пренебрежение интересами ребенка, унижение его достоинства.

Уважаемая Екатерина! Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в статье 41 определяет, что организация охраны здоровья обучающихся (за исключением оказания первичной медико-санитарной помощи, прохождения периодических медицинских осмотров и диспансеризации) в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется этими организациями. При этом охрана здоровья обучающихся включает в себя, в том числе, обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность; профилактику несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Согласно ч. 7 ст. 28 указанного закона образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, а также за жизнь и здоровье обучающихся.

По общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

На основании п. 3 ст. 1073 ГК РФ в случае, если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Согласно правовой позиции, выраженной в п. 16 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 1 от 26 января 2010 года «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни и здоровью гражданина», ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним, возлагается на организацию, которой несовершеннолетний отдан под надзор, если со стороны организации имело место безответственное отношение к его воспитанию и неосуществление должного надзора за ним. В том числе, попустительство или поощрение озорства, хулиганских и иных противоправных действий, отсутствие к нему внимания и тому подобное. Образовательные, медицинские и иные организации, где малолетний временно находился, отвечают только за неосуществление должного надзора за малолетним в момент причинения им вреда.

Примеры судебной практики: Подробнее ➤, Подробнее ➤