Возможные последствия пожара - судебные решения и риск потери личного имущества при привлечении учредителя и директора к субсидиарной ответственности

• г. Владивосток

Некое ООО арендовало у ИП 1 и у ИП 2 помещения, расположенные вплотную друг к другу. В помещении ИП 1 был установлен твердотопливный котел. На момент возгорания, произошедшего в нерабочее время, котел был потушен и не использовался (зафиксированы показания рабочих и сторожа). Пожнадзор вынес заключение-"причина пожара не установлена".

В результате пожара полностю уничтожены помещения ИП 1 и ИП 2.

На данный момент деятельность ООО практически парализована, ввиду отсутствия оборотных средств по причине уничтожения на 80% товарно-материальных ценностей компании.

Вопрос-какова практика судебных решений в данном случае и какова вероятность потери личного имущества учредителя и директора компании при привлечении их к субсидиарной ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владилен!

Если учредитель или директор ООО не выступали поручителями по каким-либо договорам, связанным с исполнением обязательств ООО, то риска обращения взыскания на их имущество нет.

А по исполнению иных обязательств общества следует смотреть договорную базу с контрагентами. В договорах обычно прописываются форс-мажорные условия и обязанности общества при их наступлении (пожар).

В отношениях с ИП следует опять же видеть разграничение ответственности на основании договоров аренды.