Как разменять неприватизированную двухкомнатную квартиру принудительно? Возможно ли разделить лицевой счет для продажи доли?

• г. Зеленоград

Помогите пожалуйста реально ли разменять неприватизтрованную 2 х комнатную квартиру (58,3 кв.м) в принудительном порядке? Или разбить лицевой счет для выделения доли с последующей ее (доли) приватизацией и продажей?

В квартире прописаны 3 члена семьи-разведенные супруги и взрослая совершеннолетняя дочь. Отец второй раз женился и живет с новой супругой в собственной купленной квартире, но жизни бывшей супруге не дает. За квартиру исправно платит часть от общей суммы. Периодически появляется дома.

Ответы на вопрос (1):

Долю выделить нельзя если квартира не приватизировать, а для приватизации необходимо согласие всех проживающих.

Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

вот примерная форма иска:

В __________________________________

(наименование суда первой инстанции)

Истец: _________________________________

(сведения об истце, указанные

в п. 2 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

Ответчик: ______________________________

(сведения об ответчике, указанные

в п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ)

Цена иска ______________________________

(сумма в рублях, если иск подлежит оценке)

Исковое заявление

о принудительном обмене жилого помещения

В соответствии с договором социального найма жилого помещения от

"__" __________ 20__ г., я являюсь нанимателем квартиры N __ в доме N ___

по улице ____________ в _______________________ (наименование населенного

пункта). Квартира была предоставлена мне на основании ___________________

(указать сведения о документе - наименование, дата, номер, когда и кем

выдан и др.).

Квартира принадлежит _______________________ (указать вид жилищного фонда

социального использования).

Наймодателем является ___________________ (наименование органа).

Квартира состоит из ______ (количество) жилых комнат, из которых ________

(количество, площадь) являются изолированными и _________________________

(количество, площадь) смежными, имеет согласно __________________________

(название документа) общую площадь ______ кв. м, общую площадь без учета

лоджий и балконов ___ кв. м, жилую площадь ____ кв. м.

В квартире также проживают: 1) ответчица - моя бывшая жена ______________

(Ф.И.О) и 2) наш(а) несовершеннолетний(ая) (сын, дочь) _________ (Ф.И.О.)

"__"_______ 20_ года рождения.

В связи с тем, что ___________________________________ (указать причины)

совместная жизнь с ответчицей не сложилась, наш брак был расторгнут

"__"_______ 20_ г.

В настоящее время проживание с ответчицей в одной квартире для меня

невозможно, поскольку __________________ (указать заслуживающие внимания

доводы и законные интересы).

Изложенные обстоятельства подтверждаются _________ ______________________

(привести ссылки на документы, показания свидетелей, другие доказательства).

В течение ________________ (указать период времени) я неоднократно предлагал

ответчице различные варианты обмена нашей квартиры, однако ни с одним из них

она не согласилась.

В настоящее время существует вариант обмена, с которым согласны лица,

проживающие в обмениваемых жилых помещениях (третьи лица), однако ответчица

и на этот раз не согласна на обмен.

Данный вариант обмена заключается в следующем: ____________________________

(по каждому жилому помещению указываются адрес, вид жилищного фонда, общая и

жилая площадь, количество комнат и другие необходимые сведения, а также в

какие жилые помещения предполагается вселение сторон и третьих лиц).

Обстоятельств, указанных в ст. 73 Жилищного кодекса РФ, препятствующих обмену,

не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 72, 74 Жилищного кодекса РФ,

прошу:

1. Осуществить принудительный обмен занимаемой мною и ответчицей квартиры

в соответствии с предлагаемым вариантом обмена и переселить:

а) меня и несовершеннолетнего(юю) (сына, дочь) ______________ (Ф.И.О.) -

из _________________ (наименование, адрес, площадь и другие характеристики

помещения) в ______________________ (наименование, адрес, площадь и другие

характеристики помещения);

б) ответчицу -

характеристики помещения);

в) третье лицо ______________ (Ф.И.О.) -

помещения) в ______________._______ (наименование, адрес, площадь и другие

характеристики помещения);

г) третье лицо ______________ (Ф.И.О.) -

из _________________ (наименование, адрес, площадь и другие характеристики помещения) в _________________ (наименование, адрес, площадь и другие характеристики помещения).

2. Обязать __________________ (наименования наймодателей) расторгнуть ранее заключенные договоры социального найма с гражданами, участвующими в обмене, и одновременно заключить с ними новые договоры социального найма жилых помещений, в которые указанные граждане вселяются в результате обмена.

3. Вызвать в суд свидетелей ____________________________ (Ф.И.О., адреса).

Приложения:

1. Правоустанавливающие документы на пользование жилыми помещениями,

подлежащими обмену - на ____ стр.;

2. Заявления третьих лиц о согласии на обмен по предложенному варианту -

на ____ стр.;

3. Свидетельство о расторжении брака с ответчицей - на ___ стр.;

4. Копии финансовых лицевых счетов, выписки из домовых книг, планы

обмениваемых помещений и другие необходимые документы - на ____ стр.;

5. Разрешения наймодателей на обмен - на ___ стр.;

6. Доказательства, подтверждающие факты, изложенные в исковом заявлении, -

на ____ стр.;

7. Документ, подтверждающий оплату государственной пошлины, - на ____ стр.;

8. Копии искового заявления.

Дата подачи заявления: "___"___________ 20__ г.

Подпись истца