Как снизить плату за водоснабжение в многодетной семье в Свердловской области?

• г. Екатеринбург

День добрый! Вопрос: У нас многодетная семья мы проживаем в многоквартирном доме в Свердловской области в г. Алапаевске. Нам пришла квитанция на 600 р т.е. на меня, супругу, и трех несовершенно летних детей из которых самой маленькой 1,5 года. Наша семья от силы заполняет в месяц пол бака объемом 0,6 м 3. Как бороться? Как платить меньше? Какие льготы? У нас во дворе 4 бака на 4 многоквартирных дома по 200 квартир и при этом баки заполняются раз в 4 дня и вывозится.

Ответы на вопрос (1):

Услуга по ТКО с 1 января 2019 года стала коммунальной. Поэтому и федеральные и региональные льготники имеют право на компенсацию затрат на оплату ТКО. Граждане льготных категорий имеют право на компенсацию, если услуга была оказана и они за нее заплатили. Компенсация положена только после того, как граждане оплатили услугу и если у них нет задолженности по другим коммунальным услугам.

Для получения компенсации гражданам не нужно никуда обращаться. Они получат компенсацию «автоматически», исходя из данных, имеющихся в базах социальной службы.