Отказ администрации в очистке дороги к участку в сельском поселении - есть ли правовое основание?

• г. Тюмень

Мы купили участок в границах сельского поселения, получили адрес участка с названием улицы и номером. Дорога у нас грунтовая, сами по полю накатали. Пока жилых домов зарегистрированых по нашей улице нет, все только начинают строиться. Из за снега по пояс мы не можем пользоваться зимой своим участком. Администрация не чистить дорогу к нашим участкам, говорят чистите за свой счёт. Правомерен ли отказ администрации в очистке дороги?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Кристина!

Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах населенных пунктов поселения, организация дорожного движения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

21) присвоение адресов объектам адресации, изменение, аннулирование адресов, присвоение наименований элементам улично-дорожной сети (за исключением автомобильных дорог федерального значения, автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, местного значения муниципального района), наименований элементам планировочной структуры в границах поселения, изменение, аннулирование таких наименований, размещение информации в государственном адресном реестре;

Удачи и всего хорошего!