Как оградить наших детей от агрессивного одноклассника? Шаги для защиты и предотвращения негативного влияния

• г. Воронеж

С моим сыном, первоклассником, учится агрессивный мальчик который, уже много раз причинял физическую боль одноклассникам и другим ученикам школы, срывает уроки (встает среди урока и выкрикивает не цензурную брань в адрес учителя и других учеников), а также специально портит имущество детей и школы красками, чернилами. Директор в курсе всего этого, неоднократно проводились беседы с ребенком и его родителями по поводу его поведения, но от этого никакого толка нет. Вчера этот мальчик, без каких либо на то причин, выбил кулаком моему сыну зуб, хоть он и молочный, но сыну было очень больно. На следующий день мужу пришлось отпрашиваться и везти его в стоматологию, от этого он потеряет в зарплате. Все родители класса жалуются и возмущены поведением этого ребенка. Подскажите, как мы можем оградить наших детей от пагубного влияния агрессивного одноклассника? Поэтапно, что за чем делать?

Ответы на вопрос (1):

Обратиться в полицию по факту нанесения ребенку телесных повреждений. Получить направление на судебно-медицинскую экспертизу для определения тяжести повреждений. Формальность, но надо. Обратиться в медицинское учреждение, чтобы был сам факт обращения. За вред, причиненный несовершеннолетним полностью несут его родители или опекуны. Так что у вас есть все основания в итоге обратиться в суд с иском к родителям о возмещении материального (расходы на лечение и т.д.) и морального вреда. С суммами можете не стесняться, ни один суд все равно на 100% не удовлетворит иск по моральному вреду. Если надо, обращайтесь, иск такой напишем. Что касается исключения из школы, тут надо посмотреть. При некоторых обстоятельствах и этого можно добиться.

В соответствии с положениями статьи 151 ГК РФ: Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред. Статья 1101 ГК РФ несколько дополняет список критериев определения размера компенсации: «2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.