Может ли выпускник колледжа получить вторую отсрочку при поступлении в ВУЗ?
597₽ VIP

• г. Мурманск

Сын оканчивает колледж (аккредит., бюджет). Имеет отсрочку.

Планирует поступать в ВУЗ, имеет ли он право на вторую отсрочку?

Спасибо!

Ответы на вопрос (8):

Имеет согласно статье 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". Конституционный Суд РФ в своем постановлении от 22 мая 2018 г. N 19-П отметил, что положения абзацев второго, третьего и десятого подпункта "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой в системе действующего правового регулирования эти положения, устанавливая основания, условия и порядок предоставления отсрочек от призыва на военную службу гражданам, обучающимся по очной форме обучения, обусловливают предоставление отсрочки от призыва на военную службу гражданам, которые поступили на обучение в образовательные организации по имеющим государственную аккредитацию программам среднего профессионального образования в год получения среднего общего образования, тем обстоятельством, воспользовались ли такие граждане отсрочкой от призыва на военную службу при обучении в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, и лишают возможности получить отсрочку от призыва на военную службу в связи с обучением по имеющим государственную аккредитацию программам среднего профессионального образования тех из них, кто освоил имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего общего образования в пределах сроков его получения, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, но вынужден был воспользоваться соответствующей отсрочкой для завершения обучения в общеобразовательной организации и прохождения итоговой аттестации, завершающей освоение образовательных программ среднего общего образования.

Да имеет такое право согласно статье 24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Право на отсрочку от призыва на военную службу в связи с получением образования имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию (пп. "а" п. 2 ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ; пп. 3 п. 1 ст. 33 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ):

1) программам бакалавриата, если обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

2) программам специалитета, если обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам специалитета;

3) программам магистратуры, если обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения высшего образования по программам магистратуры;

4) программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных образовательными стандартами.

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз. Исключение составляет случай, когда первая отсрочка предоставлена в связи с обучением по программе бакалавриата, а вторая - по программе магистратуры (п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ).

При этом, как следует из постановлений Конституционного Суда:

- до внесения надлежащих изменений в правовое регулирование, при предоставлении повторной отсрочки не должен учитываться факт ее предоставления в связи с обучением в образовательной организации среднего общего образования гражданину, обучающемуся по очной форме обучения в образовательной организации или научной организации по имеющим государственную аккредитацию программам магистратуры, если он не имеет диплома специалиста или диплома магистра и поступил на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата (Постановление Конституционного Суда РФ от 17.04.2018 N 15-П);

- п. 4 указанного выше Перечня не подлежит применению в том случае, если лишает возможности получить отсрочку в связи с обучением по имеющим государственную аккредитацию программам среднего профессионального образования гражданина, освоившего имеющие государственную аккредитацию программы среднего общего образования в пределах сроков его получения, но который был вынужден воспользоваться соответствующей отсрочкой для завершения обучения в общеобразовательной организации и прохождения итоговой аттестации, завершающей освоение образовательных программ среднего общего образования (Постановление Конституционного Суда РФ от 22.05.2018 N 19-П).

Кроме того, лицам, успешно сдавшим ЕГЭ, также предоставляется отсрочка от призыва на военную службу на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации (пп. "г" п. 2 ст. 24 Закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ).Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1997-2019

Сын не имеет право на повторную отсрочку.

В соответствии с законом ФЗ 53 от 28.03.1998 о военной службе

Студенты ССУЗов имеют возможность получить отсрочку от призыва, если в период обучения юноше исполнилось 18 лет, отсрочка с 01.01.2017 года распространяется на студентов до полного окончания обучения и по достижении 20 летнего возраста. Что, так же, дает возможность новобранцам закончить обучение и получить диплом. Однако по окончании ССУЗа поступить в университет, с дальнейшей отсрочкой не представляется возможным, таким образом, здесь студенты могут получить отсрочку лишь однократно.

Здравствуйте! Да. Это право закреплено в ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».Вторичное освобождение по учебе предоставляется:

Поступающим в ВУЗы. Юноши, которые уже использовали первое освобождение во время учебы в школе, на время могут отложить службу для поступления и дальнейшего получения образования в высшим учебном заведении. Зачисленные студенты не призываются до получения диплома.

Желающим повысить степень образования и поступить в магистратуру. Освобождение от армейской службы предоставляется только в случаях непрерывного учебного процесса. То есть, поступить необходимо в год, когда было закончено обучение на бакалавриате. Магистерскую степень можно получить в любом ВУЗе. Чтобы не оказаться в армии, о своем желании продолжить обучение необходимо сообщить заранее.

Аспирантам, а также студентам ординатуры, адъюнктуры и интернатуры отсрочка предоставляется на весь период учебы. После прохождения обучающей программы дается 1 год для написания и защиты диссертации.

Учащимся духовных образовательных учреждений.

Здравствуйте. Если он уже реализовали свое право на отсрочку, то увы право на отсрочку утрачено, т.к она предоставляется один раз.

Смотрим ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

-организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

-образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;..

Добрый день! На основании Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" ваш сын имеет права на отсрочку. Но главное, чтобы он действительно занимался наукой и хорошо учился. Может быть он в будущем станет ученым. Вы обязательно контролируйте его, пусть получает высшее образование. На весь период обучения у него будет отсрочка и потом по достижении 27 лет - ему уже выдадут военный билет.

С уважением.

Не имеет права на повторную отсрочку, т.к. повторная отсрочка, только для тех, кто имел первую до окончания школы, либо до окончания подготовительного отделения в ВУЗе, либо до окончания бакалавриата (первая ступень высшего проф. Образования).

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 06.02.2019) "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым (школа) настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта (подготовительное отделение ВУЗа);

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым (школа) и (или) пятым (подготовительное отделение ВУЗа) настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым (бакалавриат) или восьмым (специалитет) настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым (бакалавриат) настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым (магистратура) настоящего подпункта.