Вопросы охраны трудового стажа во время декретного отпуска и возможные последствия для последующего трудоустройства

• г. Москва

Нахожусь в декретном отпуске. Организация в которой трудоустроена предлагает забрать трудовую книжку на хранение, пока не закончиться декрет. Выплата и пособия мне все выплатили. Есть большая вероятность, что данная организация будет ликвидирована. Нужна ли в трудовой пометка об увольнении (при ликвидации юр лица). Т.к. трудовая будет у меня на руках, боюсь не найду нужных людей чтобы поставили Запись в трудовой. Смогут ли взять на новую работу, если со старой нет отметки об увольнении?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия! Трудовая книжка работника должна находится по месту работы работника в период его трудовой деятельности у работодателя.

Правила ведения и хранения трудовых книжек

Место хранения трудовой книжки у работодателя Несгораемый сейф – это место, где должны храниться трудовые книжки работников. Если подобная возможность отсутствует, то работодателем должен использоваться надежный шкаф с возможностью его закрытия на ключ. В особом месте должны храниться не только заполненные трудовые книжки, но и пустые бланки, вкладыши.

Они могут выдаваться уполномоченным лицом только на основании заявления. Оно составляется в произвольной форме либо в соответствии с образцом, установленным Правилами внутреннего трудового распорядка на предприятии.