Как помочь наемной работнице, находящейся на 18-ой неделе беременности, получить выплаты по беременности и родам, а также по уходу за малышом?

• г. Орёл

Я ип взяла на работу девочку с беременностью 18 недель что делать что бы ей получить выплаты по беременности и родам и уходу за малышом.

Ответы на вопрос (2):

Оформляете с ней трудовой договор до выхода в декретный отпуск! Но если она не работала до вас официально, то ей будут платить по минимуму.

Доброго времени суток. Следует отметить один очень важный момент: декретные для работника ИП выплачиваются, только если работодатель перечислял страховые взносы за него в ФСС. То есть, если работник был оформлен в полном соответствии с Трудовым кодексом РФ, у него, как правило, не возникает проблем с получением выплат по беременности и родам. При определении того, какова будет выплата декретных ИП работнику, берутся данные за два предшествующих отработанных года. Сюда входят только полностью отработанные и в полном объеме оплаченные дни. При этом не берутся в расчет все больничные и отпуска. Что касается размера самого пособия, то ИП платит декретные работникам, как уже было сказано выше, на основании их заработной платы за два предшествующих года. Прежде всего, в медицинском учреждении ей следует встать на гинекологический учет, желательно не позднее 12-недельного срока от начала беременности. Там же необходимо оформить больничный лист (в общем случае на 140 дней) с 30 недели беременности.

Если женщина была поставлена на учет не позднее 12-недельного срока беременности, ей нужно взять справку об этом.

Написать заявление на имя владельца ИП о предоставлении отпуска по беременности и родам и заявление на получение декретных выплат.

После родов одного или более детей работница вправе получать пособие по уходу за ребенком, пока ему не исполнится 1,5 года. Для этого на имя работодателя пишется соответствующее заявление, к нему прилагается свидетельство о рождении ребенка и справка с места работы отца о том, что ему не было назначено данное пособие.

Следует помнить, что даже если сотрудница ИП после рождения ребенка ушла в отпуск по уходу за ним, то она имеет возможность снова выйти на работу, при этом работать неполный день или неполную неделю и получать одновременно компенсацию по уходу за младенцем. Причем хозяин ИП не имеет никакого права разорвать трудовой договор с такой работницей.

Итак, вопрос, платит ли ИП декретные работнику, имеет неоднозначный ответ. Если ИП перечислял страховые выплаты в ФСС, то сотрудница получит декретные выплаты. В противном случае, в соответствии с законом, ей не положены данные компенсации.

С уважением, Александр Васильев.