Как решить проблему закрытия ИП без предоставления отчетных документов и минимизации штрафов

• г. Ставрополь

В 2012 году открыл ИП, отработал буквально пару месяцев и деятельность остановил. Счет в банке закрыл, но документы ни в налоговую, ни в ПФР не подал. Все это время ИП было открыто, но не функционировало. В государственные органы никакие отчетные документы не подавал. Сейчас начал заниматься закрытием, но для этого необходимы документы из ПФР. Если обращусь, то будут штрафы за прошлые годы. Денег заплатить штрафы нет. Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Увы, по закону Вы должны уплачивать взносы, даже если не было прибыли. Так что вполне могут быть начислены Вам задолженности и пени. Тут нужно учесть, что на уже имеющийся долг накручивается задолженность за следующие периоды, поэтому ИП нужно побыстрее закрыть. Конечно, долг может быть затем взыскан в судебном порядке, но это дело не быстрое, возможно, потом ситуация с деньгами нормализуется либо будете просить суд о рассрочке уплаты долга.