Как получить статус переселенца и гражданство России, если получена РВП и есть супруг-россиянин

• г. Омск

Я получила РВП, думала подать сразу на гражданство России, так как муж у меня Россиянин, в браке 30 лет, но мне сказали надо получить внж и потом подавать на гражданство или получиьь статус переселенца, как его я могу получить.

Ответы на вопрос (3):

Если Вы вышли замуж за гражданина РФ, то Вы имеете право на гражданство своего мужа, согласно, Конвенции о гражданстве замужней женщины (Нью-Йорк, 20 февраля 1957 г.), конвенция вступила в силу 11.08.1958 СССР и ратифицирована и действует на сегодняшний день.

После вступления в брак Вы сможет получить гражданство уже через 3 года на упрощенных условиях.

Что значит упрощенных условиях?

Здравствуйте!

На приобретение гражданства в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 Федерального закона №62 “О гражданстве Российской Федерации” могут претендовать иностранные граждане и лица без гражданства, если они:

1) имеют хотя бы одного родителя, проживающего на территории Российской Федерации и имеющего гражданство РФ;

*каждое последующее основание предполагает наличие документов, подтверждающих данный факт. В данном случае необходимо, чтобы у родителя соискателя имелась постоянная регистрация по месту жительства.

2) имели гражданство СССР, проживали или проживают в государствах, входивших в состав СССР, но не получили гражданства;

3) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

4) не менее трех лет находятся в браке с гражданином (гражданкой) РФ;

5) являясь нетрудоспособными, имеют совершеннолетних и дееспособных сына или дочь;

6) имеют ребенка-гражданина РФ, в случае, если второй родитель, имеющий гражданство России: умер; лишен родительских прав; признается недееспособным или ограниченным в дееспособности; признан безвестно отсутствующим;

7) имеют совершеннолетних сына или дочь, имеющих гражданство РФ и признанных в установленном порядке недееспособными или ограниченными в дееспособности, в случае, если второй родитель-гражданин России:

а. умер;

б. лишен родительских прав;

в. признается недееспособным или ограниченным в дееспособности;

г. признан безвестно отсутствующим;

8) получившие на территории РФ после 1 июля 2002 года профессиональное образовании и осуществляющие на территории России трудовую деятельность сроком не менее 3-х лет;

9) индивидуальные предприниматели с уставным капиталом не менее 10 000 000 рублей;

10) признаны носителями русского языка.

Кроме того, без получения вида на жительство на принятие гражданства Российской Федерации в упрощенной форме могут претендовать;

1) участники Государственной программы по добровольному переселению соотечественников; Требуется только отказ от гражданства иностранного государства и получение разрешения на временное проживание.

2) ветераны Великой Отечественной войны, ранее имевшие гражданство СССР, в настоящее время проживающие на территории России. Нужно получить разрешение на временное проживание и зарегистрироваться по месту жительства.

3) являющиеся нетрудоспособными, прибывшие в Россию из государств, ранее входивших в состав СССР и имевшие на территории РФ регистрацию по месту жительства.

Таким образом, из-за наличия ряда облегчающих условий, упрощенный порядок приобретения гражданства является наиболее приемлемым для соискателей при достижении желаемой цели.

Гражданство РФ в упрощенном порядке.