Отказ в разводе по ст.28 - возможны ли альтернативные способы подачи заявления на развод?

• г. Тамбов

Я подала зявление на развод в мировой суд по своему месту жительства. Муж в данный момент на принудительном лечении в другом городе. Мне в разводе отказали, сослались на ст.28 и предложили подать заявление по месту лечения супруга. Детей несовершеннолетних нет. Могу ли я еще как-нибудь в своем городе подать на развод?

Ответы на вопрос (2):

Нет. Подавайте иск по месту нахождения ответчика и заявите ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Если у супругов нет общих несовершеннолетних детей, развестись можно в органах ЗАГС по обоюдному их согласию. Подать заявление о разводе супруги (супруг) могут в ЗАГС (по месту регистрации брака, по месту регистрации обоих супругов или кого-либо из них).

Для решения спорных вопросов супругам необходимо обратиться в суд.

Эти случаи указаны в ст.21 Семейного кодекса РФ:

есть несовершеннолетние дети (общие, родные или усыновленные);

муж или жена отказываются разрывать брак;

один из супругов отказывается подавать заявление или не является в ЗАГС.

Статья 29 ГПК РФ закрепляет право выбора подсудности, а не устанавливает жесткие рамки. То есть, следуя нормам п. 4 указанной статьи, иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Данные факты у Вас отсутствовали, и Вами были не доказаны.

Таким образом, в Вашем случае суд был прав, отказывая в удовлетворении иска о прекращении отношений.