Возможность частичной оплаты и отправки возражений по требованию мирового судьи в отношении долга по капитальному ремонту.

• г. Екатеринбург

Пришел приказ от мирового судьи оплатить долг по кап ремонту. Могу я заплатить часть, а мировому судье отправить возражение о том, что часть требуемой суммы оплачена?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Олег. Мировой судья исполнением судебных постановлений не занимается. По этому поводу вам следует связаться с УК или с судебным приставом-исполнителем, если судебный приказ ему уже передан.

Скорее нужно написать заявление в мировой суд об отмене судебного приказа (10 дней с момента получения). Приказ отменят, а Вы решите вопрос с задолженностью.

Добрый день!

Вы можете написать заявление на отмену судебного приказа, так как в данном случае присутствует спор и он должен быть рассмотрен в исковом производстве.

Мировой судья должен будет отменить судебный приказ, а Взыскатель должен будет обращаться к Вам с исковым заявлением. До этого Вы можете в досудебном порядке разрешить возникший спор.

Цель таких махинаций? Приказ уже вышел, отменить его можно по заявлению, если имеются следующие основания:

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения
, т. е. по сути имеется спор по сумме или выяснялись обстоятельства которые не были известны судье на момент вынесения приказа, которые повлияют дальнейшее вынесенные решения и ход событий, а не по причине что Вы оплатили между приказом и его обжалованием. Данное действие будет расцениваться как банальное его исполнение.