Засчитывается ли время отпуска по уходу за ребенком в военный стаж служащей?

• г. Владикавказ

Я военнослужащая, в январе 2017 г у меня родился ребенок, с апреля 17 года по ноябрь находилась в отпуске по уходу за ребенком. Засчитается ли мне это время в военный стаж? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, разъясняю, что согласно п. 7 ст. 3 Положения о порядке прохождения военной службы общая продолжительность военной службы военнослужащего включает в себя все время его военной службы, как по призыву, так и по контракту, в том числе и в случаях повторного поступления на военную службу.

В соответствии с п. 1 и 4 ст. 3 названного Положения началом военной службы считается для граждан (иностранных граждан), поступивших на военную службу по контракту, - день вступления в силу контракта, а срок военной службы истекает для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - в соответствующие месяц и число последнего года срока контракта либо в соответствующее число последнего месяца срока контракта, если контракт был заключен на срок до одного года. При этом днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Таким образом, поскольку во время нахождения Вас в отпуске по уходу за ребенком срок военной службы не прерывался и Вы не утрачивали статус военнослужащего, следует прийти к выводу, что указанные период безусловно засчитывается в Вашу общую продолжительность военной службы.