Увеличится ли площадь гаража до 51,3 кв.м. за счет наличия балкона, не учтенного в ЕГРН? Как формируется цена при продаже?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Скажите пожалуйста может ли увеличиться площадь гаража с 46,3 увеличиться до 51,3 за счёт того что там есть балкон но он не учтён в егрн. То есть по егрн 46.3 но продавец утверждает что есть ещё балкон который просто не учтён при обмерах но по факту он есть и по факту площадь больше... И в целом цена формируется от егрн или от фактических замеров перед продажей?

Ответы на вопрос (6):

Увеличится самостоятельно не может. Согласно статье 15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Может увеличиваться площадь. Если кадастровый инженер уточнит и подготовит документы на изменение площади по результатам обследования (замера) . И включит балкон в общую площадь. Мало что говорит продавец. Должно быть все документально оформлено, Что касается цены - то покупатель и продавец сами договариваются Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ (последняя редакция) Глава 2. ЕДИНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ РЕЕСТР НЕДВИЖИМОСТИ.

Это долгая история, могут и не увеличить, так что переплатите, платите за то,что узаконено.

Строительство любого объекта должно вестись при наличии разрешения собственника земельного участка и (или) здания, сооружения и с соблюдением градостроительных, строительных норм и правил. Ст.3 169-ФЗ «Об архитектурной деятельности в Российской Федерации»