Ответственность поручителя по кредиту - возможности и ограничения

• г. Сычевка

Заёмщик по кредиту объявил себя банкротом и долг с него списали. Теперь поручитель должен платить весь долг в полном объеме? Что можно сделать поручителю, кроме того что снизить взыскиваемых процент?

Ответы на вопрос (1):

Банкротиться нужно было поручителю, так как в этом случае практически не вставал бы вопрос о его недобросовестном поведении, ведь он деньги в руках не держал, следовательно, кредитование, а затем последующее банкротство, не было намеренным. Вариантов, на мой взгляд, три: банкротство поручителя; обращение в банк за снижением процентной ставки; обращение в суд с иском о признании банкротства основного должника намеренным с целью избежания исполнения обязательств.